Еда зовет мой долг вперед

Юмористическое стихотворение о двадцатилетней
борьбе с желанием съесть всё подряд.

Уже каких-то двадцать лет
Даю себе один обет:
Чтоб к холодильнику я, подходя,
Не ел всё сразу, как дитя.
 
Но вот стою, рукой махаю —
Продукты, не глядя, хватаю.
— Эй, кетчуп! — Не ори, дружок,
Возьми овсянку — вот шажок!
 
— Так, что ещё? Колбаску щас возьму,
Горчичкой смачно обмакну.
Петрушка с сельдереем хором:
— Мы здесь! И смотрим очень строго.
 
— О-о-о, буженинка… — Нет, не тронь!
Я тут для вида, — я огонь. 
Ты помнишь, если гадость входит
— Потом фигура молча сходит?!
 
Язык — твой враг, ещё то зло.
Одумайся, тебе ж не всё равно.
— Да что ж вы все меня учить взялись?
Ща всех сожру! Ну, разошлись!
 
— Ну что ж ты, друг мой дорогой,
Идём с тобой одной тропой.
Уже, считай, как двадцать лет…
Мне холодильник дал ответ.
 
Я дверцу быстренько прикрыл,
Присел, задумался и приуныл:
«Как мне язык свой удержать,
Когда так хочется всё время жрать?»
 
Старинная духовка наблюдала
— Она меня уж с детства знала.
Скрипнула дверцей, как мудрец:
— Ты, парень, слушай мой совет:
 
— Внутри тебя секретов нет.
Желудок мне оттуда дал ответ:
— Оказывается, чтоб меньше жрать,
Почаще рот свой нужно закрывать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →