Душа Друга
У животных нет Души.
Есть в них ум, и есть инстинкты,
Но Души в них не ищи.
Но ведь мозг...он сам не любит,
Только помнит он тебя...
Лишь Душа хранить способна
Искру Божьего огня.
А собачка..- она любит,
Это точно знаю я.
Жизнь свою отдать готова
За хозяина, любя.
И хозяина живого
Лишь по запаху найдёт,
Если надо-на край света
За тобой она пойдёт.
И обиды не запомнит,
Никогда не будит мстить,
До последнего дыханья
Будет преданность хранить.
Не скулит, не просит денег,
Просто так идёт с тобой,
И в её собачьем сердце
Нету камня за спиной.
Обними ты крепко друга,
Посмотри ему в глаза-
Душу Друга там увидишь,
Она чИста, как слеза.
И не вздумай негодяя
Ты собакой называть.
Душу преданного Друга
Так не надо оскорблять.
Боже дАровал нам Друга,
Чтоб могли его ласкать,
И Любовь, Любовь Господню
Никогда не забывать.
В нашей жизни очень длинной
Он- мгновение всего,
Только мы не понимаем,
Мы ему-вся жизнь его.
23 мая 2026г. ( Навеяно жизнью и стихотворением Эдуарда Асадова О рыжей дворняге )
Свидетельство о публикации №126052305118
Молчаньем всю вселенную вмещает.
Пока творим мы собственной рукой
Зло для других, собака всех прощает.
Сам человек лишь тем порой хорош,
Что смог понять зависимую душу.
А в остальном цена поступков грош,
Коль слабостью достоинство нарушил.
****
С уважением, Борис, разделяю Вашу поэтическую позицию.
Ольга Гератим 25.05.2026 09:41 Заявить о нарушении
Борис Ирин 24.05.2026 13:34 Заявить о нарушении
