Давайте сделаем красиво

«Давайте сделаем красиво!» -
Зло, улыбаясь говорило,
Чтоб обелить себя для мира,
Прикрыв дела, что тьма творила.

Меж молотом и наковальней
Добро металось: «Как же так,
Картина с каждым днём печальней,
Я словно падаю во мрак».

Не унималось зло, ехидно
Авторитетом надавить
Стремилось, ведь ему не видно,
Что можно миром всё решить.

Ведь это - тактика такая,
Не разбираясь, всех «под нож»,
Народ - как жила золотая,
«С овцы хоть шерсти клок возьмёшь».

Добро отчаянно стремилось
Быть честным, право отстоять,
Но зло сильнее прицепилось,
Угрозы стало в ход пускать.

Добро немного поразмыслив,
Решило: биться ни к чему,
Не допущу я темных мыслей,
Чтоб не питать собою тьму.

И пусть всё сразу навалилось
Так, словно снегом замело,
И ветвь на дереве склонилась,
С неё чтоб лишнее сползло.

Добро под тяжестью не гнётся,
Не прогибается под зло,
Ведь потому добром зовётся,
Что верит в лучшее оно.

И своим делом занимаясь,
Добро не думало о зле,
Вокруг себя мир сохраняя,
Свет прославляя на Земле.

Добро и зло - явление спорно,
Но нет сомнения в одном:
Любовь тогда лишь безусловна,
Когда мы с верою живём.

Закон Божественный расставит
Всё на законные места,
Тьму поглотить себя заставит,
Чтоб светом полнились сердца.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →