Пурпурное кимано часть 4. Яга
Сквозь туманную завесу,
Держат путь в страну людей,
Чтоб отведать вкус страстей,
Пересвет глядит кругом,
На опушке видит дом,
Огонек в окне мерцает,
Может, их там ожидают,
Постучать решили в дверь,
А за нею, словно зверь,
Плачем путников зовет,
Отворили дверь и вот,
Видят древняя сидит
Баба стонет, им кричит,
"Помогите , вас, прошу,
Сохраните жизнь мою!
На меня охота шла,
Еле ноги унесла."
На ногах ее капканы
И везде по телу раны.
"Потеряла посох свой
Заповедный, колдовской,
Братцы, по лесу пройдите
И клюку мою сыщите,
Без неё никак нельзя,
Сила в ней живет моя !"
Пересвет с котом бегут,
Смотрят ищут там и тут,
Под кустами, у реки,
Обежали пол тайги,
По лесным тропинкам,
Смотрят у осинки
Посох бабушкин лежит,
Листьев серебром блестит,
Принесли хозяйке в дом,
Обернулось все кругом,
С ног сошли капканы,
Затянулись раны,
От старухи и следа
Не осталось,
И красна перед ними дева
С волосами белыми,
Синими глазами,
Нежными руками.
Молвит девица гостям:
"Благодарствую я вам,
Что спасли меня от ран,
От погибели моей,
Мне не сосчитать костей
Еслиб вы не заглянули,
Чудо-посох не вернули,
И желаю вам вручить
Свой подарок, чтобы жить
Было интересней вам
Я сварганю молодцам
Очумелый свой кофтан,
Русскую затопим печь,
На огонь котел кипеть,
Из чулана принесу
Специй разных, заварю
И добавлю в наш рецепт,
Чтоб кофтан служил сто лет!
Я секрет открою вам:
Вы друзья спасли от ран
Древнюю богиню,
Матушку-Ягиню."
На печи котел кипит,
Вкруг него Яга кружит,
Добавляет вещества
Из чулана-волшебства,
- Брошу специю везения,
Радости и вдохновения,
И талант добавлю петь,
Красоту, чтоб мог узреть,
Посолю умением
Слышать откровения,
Подслащу поэзией,
Говорил чтоб песней,
Чтобы медом речь текла,
И дурманила сердца,
Остроту добавлю, чтоб
Исцелить мог от невзгод,
И еще, чтоб рисовал,
Благодать передавал,
В каждом впечатлении
Неподвластном времени,
Брошу специю огня,
На охоте чтоб стрела
Цель всегда встречала,
В невод, сотканный тобой,
Рыба заплывала,
Поперчу кафтанчик твой
Я любовью неземной,
Чтоб парить над бездной мог,
Под собой не чуя ног,
Посох вкруг котла летает,
Им Яга свой суп мешает,
И теперь подсыпем мы
Жизнерадостной крупы,
Чтоб смотрел на все с улыбкой,
Ощущение счастья зыбко.
Все готово! До утра
Печь достряпает сама!
До рассвета все простились,
Сны чтоб добрые приснились.
Пересвет и кот устали,
Версты по тайге мотали,
Чтоб сберечь богиню -
Матушку-Ягиню.
Утром солнце щекотит
Нос и челку золотит,
Пересвет глаза открыл,
Очарованный застыл,
Перед ним кафтан висит
Белоснежный, весь расшит
Гладью совершенной,
Очень современный,
Он его скорей надел,
От восторга обомлел,
- Ах, Яга-девица,
Чудо-мастерица !
Сшила и коту сюртук,
Чтоб красив был младший друг,
Пересвет с Ягой простился,
Вновь в дороженьку пустился,
В мир таинственный людей,
Чтоб отведать вкус страстей .
Вышли из тайги друзья,
Видят свору обезьян,
Стайкой на лугу сидят
И о чем-то говорят,
Обезьяны не простые
Шерсть и морды золотые,
Губы напомажены
И глаза накрашены,
Пересвет к ним подошел,
В изумлении молвил он,
"Обезьяны дорогие,
Роксоланы золотые,
Подскажите парню путь,
В мир людей, чтоб заглянуть."
Обезьяны улыбались,
Перед парнем красовались,
Каждая ему вещала,
Что она о всех все знала,
Чтоб ответы получить,
Нужно их повеселить,
Представление показать,
На гитаре им сыграть,
Парень хор угомонил,
Вкруг себя их рассадил,
Песни пел, стихи читал,
На гитаре им играл,
Поспособствовал кофтан,
Обезьяны рассказали,
Что за лугом, в синей дали,
Поле есть, на нем стоит
Желтый замок,
В нем сидит
Старенький садовник,
Он один лишь помнит
Как в страну попасть людей,
Лечит в замке он гостей
С поведением зверей,
Странной амнезией,
Почти позабыли
Тех, кем раньше были
С обезьянами простились,
В путь к садовнику пустились,
К замку в чистом поле,
И гостям в неволе.
Свидетельство о публикации №126052303480
