Проклятый век

Безумный век, понятий мерзотА
В эхидности подонков и злодеев,
Изломанная заповедь Христа
Злорадством озлоблённых лицедеев.

Век торжества обмана и вражды
И тьмой покрытой сини небосклона,
Уродами захваченной бразды
В пожданьи раболепного поклона.

Век ненавистью пролитой крови,
Невинности и блага отвержения,
Забытых чувств от трепетной любви,
И злобы постоянной подтверждения.

Куда приводит шизанувший путь,
Забывший добродетелей устои?
К концу, которого ничем не отрыгнуть,
Которого достойны все изгои...

Прогноз - неблагодарность ремесла,
Так было и осталось до намедни,
Он воплотит проклятие всезла:
- Безумный век, да станешь ты последним!

 
 


Рецензии
Уважаемый Борис, здравствуйте!
Вчера прочитала Ваше трагичное стихотворение, но решила сравнить начало прошлого века и века 21 ого.
*
И что же получилось!
*
А если сравнить 1926 год и 2026 год, то получается трагичная картина.
Как и в Вашем стихотворении!

Ваше Стихотворение, звучащее ,как жесткий манифест против пороков современности, пугающе точно описывает исторический и духовный надлом, который мир переживал ровно сто лет назад, в 1926 году.
Эпоха между двумя мировыми войнами вошла в историю, как время тотального крушения прежних моральных, религиозных и политических устоев, и если наложить строки этого произведения на реальность вековой давности, совпадения окажутся дословными.

Строка об «изломанной заповеди Христа» идеально отражает глубочайший кризис веры того времени.
Первая мировая война уничтожила прежнюю христианскую мораль Европы, обнажив жестокость человека. Конкретно в 1926 году этот кризис перерос в открытое насилие: в СССР полным ходом шла жесткая антирелигиозная кампания с закрытием храмов, а в Мексике вспыхнуло кровавое восстание Кристерос против яростной антиклерикальной политики правительства. Заповеди христианства действительно ломались государственными машинами во многих точках планеты.
Образ «уродов, захвативших бразды в пожданьи раболепного поклона» детально описывает стремительное торжество тоталитаризма в 1926 году. Именно тогда Бенито Муссолини в Италии окончательно ликвидировал остатки демократии, запретил оппозиционные партии и потребовал от народа слепого поклонения дуче. В СССР в этом же году Иосиф Сталин окончательно вытеснил из Политбюро своих главных соперников, начав выстраивать жесткую единоличную вертикаль власти.
Более того, в течение одного только 1926 года военные перевороты произошли в Польше, Португалии и Литве, приведя к власти авторитарные режимы.
Слова о «забытых чувствах от трепетной любви» и «шизанувшем пути» стали визитной карточкой «Потерянного поколения» 1920-х годов. Поэты и писатели той поры — Ремарк, Хемингуэй, Фицджеральд — фиксировали в своих книгах именно этот душевный тупик: цинизм, внутреннюю пустоту и невозможность построить чистые отношения после пережитых ужасов войны. Искренность заменили суррогатами, а за угаром «эпохи джаза» прятали коллективную депрессию.
*
Мрачный финал стихотворения созвучен с главными интеллектуальными трудами того времени. Ощущением скорого конца цивилизации были пропитаны произведения Т. С. Элиота и Освальда Шпенглера и других известных авторов .Поэты столетней давности точно так же смотрели на мир вокруг и приходили к выводу, что обезумевший век движется к своему закономерному и страшному финалу....
И все же иного времени у нас не будет!

Желаю гармоничного лета!

С теплом
Натали 🌿🌞🫶

Натали Талисман   01.06.2026 09:12     Заявить о нарушении
Дорогая Натали, Вы так точно всё расписали, что не могу не выразить своего восхищения!))) Сложно чем-то дополнить, да и вряд ли следует.

Существует, вероятно, какая-то закономерность, что на изломе и в первой четверти веков происходят разные катаклизмы и переломные события. Наш век, к сожалению, не стал исключением.
А к чему в итоге приведёт, учитывая, что теперь человечество обладает способностью стереть себя с лица Земли, покажет будущее.
Остаётся только надеяться на здравый смысл.

Огромная благодарность!
С ответным,
Борис

Борис Тамарин   03.06.2026 10:53   Заявить о нарушении
Добрый день, дорогой Борис!
Очень приятно, что мы с Вами на одной волне!
Хорошего настроения! 🌞🌿🫶

Натали Талисман   03.06.2026 13:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.