Влюблённые

Всё хорошо, всё прекрасно... Влюблённым зонтикам
спится-не спится...
Горячие выдохи-вдохи
сладко размазали влагу, слова и контуры.
Милая одурь!..
А сами ничуть не просохли.

– Надо спешить улыбаться. Ты помнишь, милая,
как мы ловили
удары и брызгались в лица?
Зонтику зонт отвечает:
– А я осилила
счёт кап-кап-кап  и
при этом сумела крутиться...

Всё хорошо, всё прекрасно! Какие странные
зонтики эти.
Умеют погоду заштопать.
– Знаешь, любимый, а дождик оттарабанил всё.
Надо идти, но
всё слушаю зонтичный шёпот.

по картине Лизы Рей "Влюблённые зонтики"


Рецензии
Дорогая Лина,
замечательное стихотворение!

По себе знаю, что сделать неодушевлённый предмет живым ЛГ со своим характером - совсем не просто. Да так, чтобы читателю захотелось прочесть до конца...

напомнило
http://stihi.ru/2026/04/08/4660

Владимир Мыслявцев   25.06.2026 15:19     Заявить о нарушении
Неодушевлённые предметы как не одушевить, раз они такие симпатичные?)))
Здравствуйте, Владимир.

Лина Светова   25.06.2026 15:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →