Шалаш современность

.
.
.
.
.
ЖИВОТНЫЕ
СОЗДАЮТСЯ
на
ОСНОВЕ
ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
КАЧЕСТВ
.
ИСЧЕЗАЮТ
ЖИВОТНЫЕ
...
.
ИЗМЕНЯЮТСЯ
КАЧЕСТВА
ЧЕЛОВЕКА....
.
.
.
23.05.26г.  09 52
.
.
.
.
.
.
.. ===============
из интернета
.
.
==================%%
22 июня отмечается Всемирный день биологического разнообразия! Тема дня в 2026 году — «Локальные действия — глобальный эффект».
 
Разнообразие видов — это будущее экосистем, а значит, и всей нашей планеты, человечества. При этом деятельность людей — антропогенные и техногенные факторы — нередко оказывает разрушительное воздействие на биологическую среду.
 
Среди таких факторов: вырубка лесов, загрязнение воды и воздуха, военные действия, неконтролируемая охота и расширение сельскохозяйственных угодий.
 
По оценке Международного союза охраны природы, за последние 500 лет деятельность человека привела к исчезновению порядка 900 видов животных. Среди них — странствующий голубь, китайский речной дельфин, оранжевая жаба и тасманийский волк.
 
Еще 172 тысячи видов живых существ внесены в «Красную книгу» (Красный список МСОП), как исчезающие или находящиеся на грани исчезновения виды. Многие из них сохранились только в питомниках и зоопарках. Так, в Зоопарке Удмуртии представлено 9 краснокнижных животных Удмуртии, 20 краснокнижных животных РФ и больше 200 животных, внесенных в Красный список Международного Союза охраны природы.
 
Один человек не в силах повлиять на глобальные процессы. Но каждый из нас может бережнее относиться к окружающей природе — например, уменьшить долю пластиковых отходов за счет покупки товаров в биоразлагаемых упаковках.
.
=====================%%%


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →