Зачем?
зачем я ныне вспоминаю часто?
Зачем терзаю душу в пух и прах,
как будто нет сейчас иных несчастий?
Зачем среди житейской суеты,
когда его, пропавшего, встречала,
кричала мама "Брат мой, это ты?!"
пришедшему домой с Бутугычага?
На доарестных фото он красив,
черноволос и мускулы упруги,
а воротился немощен и сив,
в чернющих точках и лицо и руки.
Зачем сейчас Жигулина читать?
Зачем читать "Колымские рассказы"?
Зачем, врачам-подвижникам подстать,
вводить себе ГУЛАГскую заразу?
Затем, чтоб обрести иммунитет,
и будущим ГУЛАГам дать запрет
Свидетельство о публикации №126052206970
Ломая голову над всем вокруг ужасным,
Над всем постыдным в этом мире, предаюсь
Я мыслям – мне они в виски стучатся властно:
Что если мир наш - лишь сознания искус?
Что если он затем и создан изначально -
Чтоб в душах скверну шаг за шагом изживать?
А грандиозный антураж весь Мирозданья -
До срока только с толку нас сбивать.
Всё это кажется лишь неправдоподобным:
Куда логичнее и проще в мире снов
Внушить нам видимость материальности «основ»,
Что по ошибке мы считаем «первородным».
Ведь не случайно и наука так упрямо
Даёт осечку, из гипотез строя храм,
Чтоб находить потом всё новые изъяны,
И завещать пороки будущим векам.
Мы пленники материальности идеи
(Привычный от ожога видя след),
А для Творца, видать, всего важнее –
В сознанье нашем скверну одолеть...
***
Спасибо, дорогой!
Жму руку...
С.М.
Сергей Моргулец 29.05.2026 23:32 Заявить о нарушении
