Зачем?

О сталинских колымских лагерях
зачем я ныне вспоминаю часто?
Зачем терзаю душу в пух и прах,
как будто нет сейчас иных несчастий?

Зачем среди житейской суеты,
когда его, пропавшего, встречала,
кричала мама "Брат мой, это ты?!"
пришедшему домой с Бутугычага?

На доарестных фото он красив,
черноволос и мускулы упруги,
а воротился немощен и сив,
в чернющих точках и лицо и руки.

Зачем сейчас Жигулина читать?
Зачем читать "Колымские рассказы"?
Зачем, врачам-подвижникам подстать,
вводить себе ГУЛАГскую заразу?

Затем, чтоб обрести иммунитет,
и будущим ГУЛАГам дать запрет


Рецензии
Приветствую, Семён! Твои замечательные строчки (в том числе, кстати, и стихи "Осуждаю" - только что прочёл) сподвигли меня, наконец, сформулировать в рифму мысли, которые давно уже вынашиваю в голове:

Ломая голову над всем вокруг ужасным,
Над всем постыдным в этом мире, предаюсь
Я мыслям – мне они в виски стучатся властно:
Что если мир наш - лишь сознания искус?

Что если он затем и создан изначально -
Чтоб в душах скверну шаг за шагом изживать?
А грандиозный антураж весь Мирозданья -
До срока только с толку нас сбивать.

Всё это кажется лишь неправдоподобным:
Куда логичнее и проще в мире снов
Внушить нам видимость материальности «основ»,
Что по ошибке мы считаем «первородным».

Ведь не случайно и наука так упрямо
Даёт осечку, из гипотез строя храм,
Чтоб находить потом всё новые изъяны,
И завещать пороки будущим векам.

Мы пленники материальности идеи
(Привычный от ожога видя след),
А для Творца, видать, всего важнее –
В сознанье нашем скверну одолеть...

***

Спасибо, дорогой!
Жму руку...
С.М.

Сергей Моргулец   29.05.2026 23:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, жму руку ответно!

Кац Семен   29.05.2026 23:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →