Венера Невы - черноокая Россети
(Из серии «женщины, удивившие современников»)
Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат А.С.Пушкину.
Так высоко оценил гениальный русский поэт одного из самых близких ему по духу людей - Александру Осиповну Смирнову-Россети (1809 - 1882)
ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЧАРОВНИЦА
О ее красоте, уме и доброжелательности в столичном Петербурге было известно всем. Даже сам царь Николай 1, вопреки этикету и правилам, подолгу беседовал со
своей прелестной фрейлиной, от которой трудно было отвести взор.
Притягательны были для всех ее огромные черные очи,трогательные ямочки в уголках губ, нежный румянец щек. Недаром же Пушкин посвятил ей строки:
«Черноокая Россети
В самовластной красоте
Все сердца пленила
Эти те, те, те и те.»
Не только Пушкин обожал Сашеньку. Ее ценили, ею восхищались, ей посвящали стихи такие известные люди, как В. Жуковский, М. Лермонтов, П. Вяземский, П. Плетнев, А. Хомяков, приятели Пушкина: В. Тувинский и С. Соболевский - один из самых известных в России библиофилов за всю ее тысячелетнюю историю.
В одном из своих посвящений Александре Осиповне Соболевский писал:
-«Не за пышные плечи,
Не за черный Ваш глаз,
А за умные речи
Полюбил бы я Вас».
Михаил Юрьевич Лермонтов, сумевший в юные годы создать такой шедевр, как «Демон», был настолько покорен Смирновой-Россети, что при встрече с ней терял дар речи, в чем искренне признавался:
-«Без вас хочу казать вам много,
При Вас - я слушать вас хочу;
Но молча вы глядите строго,-
И я в смущении молчу.
Что ж делать?
Речью неискусной занять
Ваш ум мне не дано…
Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно».
Смирнова-Россети водила дружбу не только с выдающимися поэтами, но и с художниками, писателями, артистами.
Постоянными посетителями ее салона были: Н.Гоголь, М.Глинка, М. Щепкин( актер) и многие другие.
Благодарю автора - это Юрий Туйск, за фото и содержательный рассказ, прочитанный мною в журнале «Еженедельник» «ТАЙНЫ ХХ века»
22 мая 2026г
Свидетельство о публикации №126052206928