Егоровна

Всю ночь бушевала первая в эту весну гроза, да какая сильная! Егоровна, живущая в небольшой деревне в бревенчатом доме одна, в испуге проснулась от страшного раскатистого грохота. " Неужели война докатилась и до нашей деревни?", - в ужасе подумала старушка. Но, отодвинув занавеску, она увидела яркую вспышку молнии, за которой почти сразу над домом последовал рокот грома. Зашумел дождь. И, хотя Егоровна всегда боялась грозы, но тут она облегчённо вздохнула и перекрестилась: " Слава Богу, не взрывы, а гроза".

Егоровна десять лет, как похоронила мужа, который и построил эту избу. Она жалела, что мужа уже нет: хороший был мужик, работящий. Всю тяжёлую работу по хозяйству делал он. А теперь вот осталась одна. Правда есть внук, но у него своя семья, свои заботы, работа. " Да, работа-то тяжёлая и опасная: в милиции", - грустно думала Егоровна.
Нелегко одной старой женщине жить в деревне, особенно зимой. Конечно внук позаботится о дровах, и даже новый телевизор ей купил, цветной, современный, с плоским, большим экраном и множеством каналов. Первое время Егоровна проводила за просмотром телевизионных передач целые дни, не выходя из дома, хотя прежде очень любила подойти к калитке поболтать с соседями, проходящими мимо.
Что только не творится в мире! Обо всех новостях старушка теперь узнавала из телепередач. Вот и на днях увидела на экране визит президента в Китай. С удивлением смотрела она на казавшейся ей фантастическим лайнер, из которого вышел президент. " А сколько китайцев понагнали для его встречи, и всё с флажками!" - охнула старушка.   Машут китайцы флажками и лопочут что-то непонятное. Прислушавшись, Егоровна разобрала: " Ё -моё! Путин прилетел! Ё-моё! Путин прилетел!" Так кричали китайцы, по-мнению Егоровны. "Удивляются значит визиту высокого гостя. Неспроста это он пожаловал", - подумалось ей.
" Ё-моё! Путин прилетел!"- звучало по телевизору. " Важная птица!", - вздохнула старушка. " Только вот война всё идёт и не кончается. В нашей деревне у Ильиничны, молодой ещё женщины,  сын ушёл на СВО, а муж скончался вскоре. Даже похоронить отца не отпустили сына домой. Бедная Ильинична!  Худенькая стала, сыночка ждёт, всё сама справляется по хозяйству,"- сокрушалась старушка.   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →