Поздравление жене с юбилеем, из Испании 2000

Здесь море плоское синеет,
Волной, играя, в берег бьет.
Шлет поздравленье Дульсинее
На день рожденья Дон-Кихот.

Та Дульсинея в Ленинграде
Всю жизнь с рождения жила,
Звалась она в ту пору Надей
И с детства русскою была.

Кихот когда-то мыслил здраво,
В те годы Марком звался он,
Но взял билет на Коста-Браву
И в Дон-Кихотах с тех времен.

Он стал похожим на испанца,
Хоть по рождению семит,
И дочь его, как Санча Панса,
Покорно сзади семенит.

Порою рыцарь наш печальный
Вдруг вспомнит невскую струю,
Другую жизнь и берег дальний,
Россию бедную свою.

Напялив кипку или кепку
(Он в них глядится молодцом),
Тогда он водки выпьет крепко,
Заев кошерным огурцом.

Потом отбросит эти бредни,
Поправит тазик на челе
И снова скачет в бой последний
За все святое на Земле.

Мечом он правду утверждает,
Где он - там справедливый суд,
А если кто завозражает,
Того на кладбище снесут.

Но в день святой ее рожденья
Он не прикончит никого,
Идеи мира и прощенья
Весь день преследуют его.

Он только просит как умеет
Всех, кого встретит на пути,
В честь дня рожденья Дульсинеи
Заздравный тост произнести.

Потом весь вечер Дон томится
И с Санчей Пансой пьет вино,
И со слезами на ресницах
Глядит, безмолвствуя, в окно.

И меч тогда отбросить тянет
И к Дульсинее поспешить…
Но кто ж тогда над миром станет
Свой справедливый суд вершить?!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →