Поздравление жене с юбилеем, из Испании 2000
Волной, играя, в берег бьет.
Шлет поздравленье Дульсинее
На день рожденья Дон-Кихот.
Та Дульсинея в Ленинграде
Всю жизнь с рождения жила,
Звалась она в ту пору Надей
И с детства русскою была.
Кихот когда-то мыслил здраво,
В те годы Марком звался он,
Но взял билет на Коста-Браву
И в Дон-Кихотах с тех времен.
Он стал похожим на испанца,
Хоть по рождению семит,
И дочь его, как Санча Панса,
Покорно сзади семенит.
Порою рыцарь наш печальный
Вдруг вспомнит невскую струю,
Другую жизнь и берег дальний,
Россию бедную свою.
Напялив кипку или кепку
(Он в них глядится молодцом),
Тогда он водки выпьет крепко,
Заев кошерным огурцом.
Потом отбросит эти бредни,
Поправит тазик на челе
И снова скачет в бой последний
За все святое на Земле.
Мечом он правду утверждает,
Где он - там справедливый суд,
А если кто завозражает,
Того на кладбище снесут.
Но в день святой ее рожденья
Он не прикончит никого,
Идеи мира и прощенья
Весь день преследуют его.
Он только просит как умеет
Всех, кого встретит на пути,
В честь дня рожденья Дульсинеи
Заздравный тост произнести.
Потом весь вечер Дон томится
И с Санчей Пансой пьет вино,
И со слезами на ресницах
Глядит, безмолвствуя, в окно.
И меч тогда отбросить тянет
И к Дульсинее поспешить…
Но кто ж тогда над миром станет
Свой справедливый суд вершить?!
Свидетельство о публикации №126052203895
