Полетели - сойдёмся на встречке

             
закатали Нескучный в асфальт
мою душу залили бетоном
ах столица безликая фальшь
плачет сердце стучит метрономом

продирался к тебе сквозь века
сквозь запреты и школу Советов
как и раньше плывут облака
недоступные меткам заветов

я себя в твоей мгле потерял
между Масловкой и Пироговкой
её взгляд мою жизнь озарял
и в расход выплавлялся с винтовкой

мир в тебе растворился Москва
пилигримы бегут утром в офис
наша  жизнь расписная канва
перекачанный кровью гипофиз

ты скажи мне я сразу уйду
пробурюсь по пылающим пашням
пусть кукуха пророчит беду
не вернусь к оцинкованным башням

за окном тает рожь вдалеке
на скамейке пацанчик с девчонкой
выйдут в мир как и я налегке
но с душой негасимой свечонкой

спи Нескучный навеки усни
ты теперь мавзолей первой встречи
фонари нашей страсти огни
полетели – сойдёмся на встречке...


Рецензии
Всё мы пилигримы в этом мире, потерявшиеся во мгле одиночества.
Так трогательно о том, что навеки уснуло в былом.
Прекрасные стихи! Благодарю, Андрей!

Валентина Щугорева   29.05.2026 22:22     Заявить о нарушении
и вам спасибо мой чудный друг!))

Андрей Барабаш   30.05.2026 08:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →