Вкатиться бы в лето

Вкатиться бы в лето веселым и вольным.
Как раньше проснуться  с июньским рассветом,
Спокойным и нежным, судьбою довольным,
Поддержанным в суе божественным светом.

Но нет! Невозможно вернуться к началам,
К той жизни, которую вел беззаботно,
Усталому Углу без прочных причалов,
Потомку медведей, лесных и болотных.

Рассветное утро – причина для грусти,
А белые ночи тоской отзовутся.
Веселую песню мой мрак не пропустит,
И слезы любимой скорбями вернутся.


Рецензии
Мне нравится это стихотворение, Иван. Знакомые чувства.. Но однажды "вернёмся к началам", если верить в"Божественный свет".
С уважением,

Валентина Страхова   10.06.2026 23:52     Заявить о нарушении
Теоретически Вы правы... но, я думаю, что "начала" будут другими.
За отклик большущее спасибо!

Ivan Zink   11.06.2026 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →