Земная молитва

Вера — это не просто список желаний, а глубокое отношение с Богом, основанное на надежде не только на земное, но и на вечное.

1 Кор. 15:19: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков».

***

Прошла неделя, воскресенье. 
Я на коленях вновь стою. 
Нужды и просьбы я в смиренье 
В молитве к Богу приношу.

Господь, пошли мне то, 
Пошли и это, здоровья мне добавь. 
Врагов моих сложи у входа, 
Благословенье также дай.

Пошли машину, дом, работу, 
Жену;красавицу пошли. 
А я Тебе за всё за это?.. 
Да что Тебе! Сначала мне пошли.

Детей моих устрой любимых, 
Способностями надели. 
Успех в делах, работе, школе… 
По жизни их благослови.

Ах да, ещё! Здоровье мне пошли — 
Грехи снедают кости. 
Избыток в пище, питие… 
Сварливость, зависть, злости…

И не забудь меня благословить, 
Когда я спорить с братом буду. 
Уча и наставляя всех — 
Меня возвысь, примером я им буду.

Ещё, Господь… 
— Постой, остановись! 
Твои молитвы слышу Я прекрасно. 
Но это дал тебе Я не напрасно — 
Нужду твою восполнил до мольбы.

Теперь и ты скажи. 
— Ну да… 
Всё это есть, не спорю. 
И дом… но у соседа лучше. 
Работа? Ха, есть и получше.

— Да нет, друг Мой, так дело не пойдёт. 
Что доброго ты в жизни сделал? 
Не раз к тебе Я приходил — 
В ночлеге ты отказывал Мне бесконечно.

Когда алкал — еды не дал, 
А в жажду — воду не принёс. 
Был наг — ты не одел Меня. 
В темнице был — ты не пришёл.

Но ладно Я… Как жил ты в мире этом? 
С родными, близкими в ладу? 
И как служил ты Мне всем этим? 
Ах да, ещё — обеты вспомни… ну и ну.

Ещё скажи: 
Жену, детей не обижал? 
А на работе не лукавил? 
Не нарушал ли на дороге правил? 
А в мыслях ты не согрешал?

Ты просишь дом, машину, деньги, 
Успех в делах… но почему 
В служенье Мне ты равнодушен? 
Хваленья слов забыл ты навсегда. 
Иль жизнь со Мною не мила?

— Ну нет, Господь, Ты прав, конечно. 
Проблемы все к Тебе я приношу. 
Жить для Тебя? Неинтересно. 
Зачем тогда всё это я прошу?

Жизнь вечная?.. Об этом я не думал. 
Любые трудности с Тобой решу, 
Все нужды я к ногам Твоим несу. 
Но вот трудиться для Тебя — я не хочу.

— О, если только в этой жизни 
Твоя надежда на Меня!.. 
Мне жаль тебя, ведь ты несчастен, 
Хоть золотом всего осыплю Я тебя.

Несчастен ты — и жалок, беден. 
И скудный ум твой весь изгнил. 
Тебе давал Я жизни вечность, 
Но ты, увы, не оценил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →