Земная молитва
1 Кор. 15:19: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков».
***
Прошла неделя, воскресенье.
Я на коленях вновь стою.
Нужды и просьбы я в смиренье
В молитве к Богу приношу.
Господь, пошли мне то,
Пошли и это, здоровья мне добавь.
Врагов моих сложи у входа,
Благословенье также дай.
Пошли машину, дом, работу,
Жену;красавицу пошли.
А я Тебе за всё за это?..
Да что Тебе! Сначала мне пошли.
Детей моих устрой любимых,
Способностями надели.
Успех в делах, работе, школе…
По жизни их благослови.
Ах да, ещё! Здоровье мне пошли —
Грехи снедают кости.
Избыток в пище, питие…
Сварливость, зависть, злости…
И не забудь меня благословить,
Когда я спорить с братом буду.
Уча и наставляя всех —
Меня возвысь, примером я им буду.
Ещё, Господь…
— Постой, остановись!
Твои молитвы слышу Я прекрасно.
Но это дал тебе Я не напрасно —
Нужду твою восполнил до мольбы.
Теперь и ты скажи.
— Ну да…
Всё это есть, не спорю.
И дом… но у соседа лучше.
Работа? Ха, есть и получше.
— Да нет, друг Мой, так дело не пойдёт.
Что доброго ты в жизни сделал?
Не раз к тебе Я приходил —
В ночлеге ты отказывал Мне бесконечно.
Когда алкал — еды не дал,
А в жажду — воду не принёс.
Был наг — ты не одел Меня.
В темнице был — ты не пришёл.
Но ладно Я… Как жил ты в мире этом?
С родными, близкими в ладу?
И как служил ты Мне всем этим?
Ах да, ещё — обеты вспомни… ну и ну.
Ещё скажи:
Жену, детей не обижал?
А на работе не лукавил?
Не нарушал ли на дороге правил?
А в мыслях ты не согрешал?
Ты просишь дом, машину, деньги,
Успех в делах… но почему
В служенье Мне ты равнодушен?
Хваленья слов забыл ты навсегда.
Иль жизнь со Мною не мила?
— Ну нет, Господь, Ты прав, конечно.
Проблемы все к Тебе я приношу.
Жить для Тебя? Неинтересно.
Зачем тогда всё это я прошу?
Жизнь вечная?.. Об этом я не думал.
Любые трудности с Тобой решу,
Все нужды я к ногам Твоим несу.
Но вот трудиться для Тебя — я не хочу.
— О, если только в этой жизни
Твоя надежда на Меня!..
Мне жаль тебя, ведь ты несчастен,
Хоть золотом всего осыплю Я тебя.
Несчастен ты — и жалок, беден.
И скудный ум твой весь изгнил.
Тебе давал Я жизни вечность,
Но ты, увы, не оценил.
Свидетельство о публикации №126052201170
