Я больше не верю в мужчин

Когда тебе за сорок, ты начинаешь видеть людей, как стеклянных, ты видишь их истинные чувства, помыслы, мотивы, желания и страхи, и тебя практически невозможно обмануть. Ты видишь насквозь все манипуляции и хитрости, и понимаешь, что за всем этим стоит лишь одна вещь – эгоизм.
Люди не любят друг друга, особенно мужчины. Про женщин вопрос отдельный, сейчас не буду развивать эту тему. Нет, я не оправдываю женщин, и не утверждаю, что все они святые. Но не буду вдаваться в детали.
Сейчас хочу написать о мужчинах.
Когда мне было двадцать, я верила в любовь, я думала, что мужчины могут любить, и очень мечтала встретить своего единственного. Но мне не попадались мужчины моего уровня, поэтому отношения были неудачными.
Один при мне начал курить на третьем курсе института. Курение это табу в отношениях для меня. Никогда не курила и не собираюсь. И даже не пыталась. Потому что не видела в этом смысла. Здоровье не железное, ненавижу запах табака, а на общественное мнение мне плевать. Да, вот так вот, абсолютно. А единственная причина, почему люди вообще начинают курить – это общественное мнение! Желание казаться крутым в подростковой компании. Всё, других причин нет. А это желания я считаю признаком слабого человека, поэтому никогда не свяжусь с курящим. Я их считаю недолюдьми. Не говоря уже о том, насколько запах табака в принципе омерзителен и насколько это вредно находиться с такими людьми рядом.
Тот мой парень, который начал курить, всегда пытался меня переделать, для него было важно мнение окружающих, он любил выпендриваться, а мне все это было не нужно. Я такая, какая есть. И не желаю никого из себя изображать.
Я отвергла этого парня.
Был еще один – очень жадный, но благодаря ему я побывала в Америке. Мы смогли уехать учиться вместе с ним и пробыли так два года. Я еще не была его девушкой, а он уже напряг меня ремонтом в своей квартире, когда я первый раз пришла туда в гости. Он не был способен любить, он думал лишь о том, какую бы выгоду из меня извлечь.
А что сейчас? Сейчас у меня есть друг, который был рядом в период болезни моей матери и единственный, кто пришел в морг на отпевание моей мамы вместе со мной. Никто из родственников не соизволил явиться на похороны. И другие знакомые не пришли. А он пришел. Он хороший друг да, но он большой ребенок, я вижу в нем лишь эгоистичного ребенка и никак не мужчину, на которого можно опереться. Он хорошо относиться ко мне, но себя он любит больше. Я не вижу в нем реальной способности любить женщину.
А еще у меня есть тайный поклонник, знакомый из Интернета, который только наблюдает издалека за моими сайтами уже несколько лет, но не имеет душевных сил, чтоб даже реально мне написать и напрямую поговорить.
Он прячется за масками и ни на что реальное и серьезное не способен, поэтому я перестала воспринимать его всерьез. Он очень слабый. Да, там есть свои причины, по которым ему не так просто мне написать, и я это понимаю. Но прошло уже несколько лет наблюдений, надо что-то решать.
Это в самом начале знакомства не надо контактировать с кем попало, я этого и не призываю, но если ты уже точно знаешь, что человек тебе интересен, то надо идти на риск. И если мужчина не способен пойти на обоснованный риск, не вижу смысла вообще тратить на него свою энергию.
Зачем мне еще один жалкий ребенок в коллекции?


Рецензии