За гранью слов
и маски подобрали по лицу,
легко смеёмся, плачем против воли
и молимся незримому творцу.
Без блеска глаз признания и драмы,
лукавый смех, отрепетированный плач,
мы прячем души в бархатные рамы,
не замечая важных неудач.
Идёт спектакль то яростный, то нежный,
в нём каждый верит выученным снам,
и льётся ложь с улыбкой безмятежной,
не замечая красок по щекам.
Легко вращая искренностью лживой,
смешав любовь с дешёвой мишурой,
умеем мы рукоплескать учтиво
чужой тоске, торгуя добротой.
Но чем финал отчетливей и ближе,
чем громче эхо лупит пустотой,
тем ярче видно, что она всё ниже –
цена торговли собственной судьбой.
И в миг, когда растают все ухмылки,
и грязный смех утонет в тишине,
останется не красота улыбки,
а то, что было где-то в глубине.
Что было там, за гранью представленья,
где не нужны печатные слова,
что истиной зовётся без сомненья,
И шепчет тихо: "Я ещё жива...".
Свидетельство о публикации №126052108736
