Ангелы и бесы

Ангелы и бесы слились в экстазе
Перед воротами самой Вальхаллы.
А мы ведь наблюдаем и считаем,
Что это россыпь звёзд на небе.

И ведь мы не правы: это осколки,
Осколки их борьбы за наши с вами души.
И кто же побеждает?

А побед всё нет и нет.
А может, это вечно?
Никто не знает.

Мы стоим в стороне, как случайные гости,
Наблюдая за битвой, считая красивые звёзды.
Но битва за нас — в нас отзовётся.

И в молчанье глубоком рождается старость —
Это время считает осколки войны.
Но однажды осколок и нас коснётся,
Пробуждая в нас память о чём-то ином.

И тогда мы поймём:

Свет и тьма — это мы, и мы в этом мире живём.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →