Две сестры

               ДВЕ СЕСТРЫ                В одной деревеньке старой,
Что стоит у речушки тихой,
Там, где эхо шутить устало
В один дом постучалось лихо…
И от стука того, день темнее стал
Ведь остался дом без отца и матери.
Случаи горький, злой, эти жизни взял
И накрыт в доме стол сиротливой скатертью .
Как берёзки в поле остались одни,
Две сестрицы — старшая да меньшая .
И деньки незаметно рекой потекли
Стали жить как отцами завещано!
У старшей характер покладистый, тихий
В маму, спокойная, дочка пошла
Младшая в батю, растет озорнихой,
Тот в своё время отведал сполна!
Стала старшая доброй матушкой!
И жалела сестру и забавила,
А случалось, была строгим батюшкой
И бранила и в угол ставила!
Запел соловей, влюблённых наместник,                В сердце старшей сестры поселилась весна !                Пришло время плести венок для невесты,                Но в ответный свой час отступилась она!
Наречённый дружок сердечный
Понял всё, обещал подождать,
Всё устроится, пусть не спешно,
А пока будет им помогать.
И не знала младшая, не ведала,
Почему сестра слёзы прячет?
В грусти той, обвинив заведомо,
Парня словом прижгла горячим!                Младшей что объяснять  -  малая!
Боль стерпели и молча простили .
Долго снег на душе не таял
Птицы ревности гнёздышко свили!
Три весны с тех  пор  отшумели ,
Заневестилась младшая горлица ,
Но сердечко не трогают трели ,
Что ребята поют за околицей!
Для неё есть один, единственный!
Тот, что вхож часто в домик их  ,
Но любовь безответна, таинственна .                Плохо то, что сестры он жених !
И совета спросить ей некого.
Как ей со счастьем-бедою быть ?
Будь постарше, она б уехала,
Чтобы счастье сестры не губить!
Любовь не сдержать, как птицу в клетке !
Он придёт - из рук всё летит!
Если б знал он, что у этой детки
При взгляде его, так сердце стучит!
Осень опавшей листвой зашумела,
И пришёл долгожданный день!
Сестра белый наряд одела,
А у младшей на лик легла тень!
“Горько” -  свадьба поёт и пляшет!
У младшой лицо все в слезах …
Бабы молвят: -  От радости плачет !
Сколько горя ей в тех словах !
А когда отгуляла свадьба
И разъехались гости - друзья,
Все ж решилась, что надо, надо!
Отступать боле дальше нельзя!                Поздней ночью сестру подняла ,
Ни к чему им лишние уши ,
И открылась ей, всё рассказала
Про свою изболевшую душу !
Замолчала, ответа ждала .
Ничего не смогла та ответить ,
Лишь вздохнула и обняла !
И заплакали словно дети !
                1990 г


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →