Мартышка и слон
МАРТЫШКА и СЛОН
Тепло сменяется прохладой
Всему всегда идёт черёд
Пусть глупый не найдёт здесь правды,
А умный что ж , он всё поймёт !
Бродила по лесу мартышка
И вдруг увидела слона.
Носился тот без передышки !
(Всему виной была весна…)
Она спустилась с ветки пальмы,
Преподнесла слону банан.
Шепнула томно: – “вечер славный”!
Влюбился сразу великан !
Потом беседы о погоде,
О милом прошлом, о любви!
Что счастье есть, здесь рядом бродит,
Не жди его, рукой бери!
Гуляя, слон ей рвёт бананы.
Чтоб угодить, а что ж она ?
Она мечтает, жить, как станет,
Как привязать к себе слона!
И слон привёл мартышку в стадо,
Родне большой та удивилась!
Была почтительна и рада!
И вскоре в стаде поселилась.
Всё б хорошо, но вот привычка
Кричать и ёрничать, осталась!
Слон объяснял: - “она ж мартышка,
Простите ей такую шалост
Терпенье всё ж сыграло шутку!
Родня вся стала замечать,
Что слоник поглупел, как утка
И рожи строить стал, кривлять!
Слоны сказали тихо, твёрдо:
“Всё, перестань, ты всё же слон.
Живи как мы, спокойно, гордо!
Иль уходи из стада вон!
Мартышка в крик и чуть не драться!
Де, мой народ живёт у неба.
Привыкли с птицами общаться!
У вас же круг – жирафы, зебры!
Меж двух огней – любви и домом,
Что потерять, что обрести ?
А прошлый мир, увы, разломан!
Решать слону, куда идти.
О перепутье – край, вершина!
Судьбы коварный поворот.
Любовь жестока и наивна!
Наш слон всё думает и ждёт…
2000 г
Свидетельство о публикации №126052106533
