В капле

Плачем по лету капля на ветке висит чуть дрожа...
Землю и небо в себе растворила небрежно.
Гляжу не дыша.

Тонкая нить еле держит наполненный памятью шар,
Малый мирок через миг разрушает о землю  смертельный удар!

Было ли это с тобой или только хранится в тебе?
Стены, заборы, весь мир лишь в твоей непустой голове.

Вдруг за спиной исчезает картина куда-то во мрак?
Ты обернешься и снова как было становится так.

Все изменения в мире нужные только тебе, 
Как получиться должно чтобы мог ты идти по судьбе.

Тот, кто с тобой говорит прямо здесь и сейчас
Не существует совсем. Ты придумал зачем-то всех нас.

Думы, тревоги, как голод и холод, и жар,
Все-все ощущения - воображения дар.

Словно болят у безногого пальцы умершей ноги.
Кажется жмут не в размере его сапоги.

Кинь быстрый искоса взгляд в темный угол ночи
Можешь заметить, что кто-то стоит и молчит...

Капля смогла поместить в себе весь божий свет.
Может он есть, а быть может его вовсе нет?


Рецензии
Эдик, чудесное!
С летом Вас!

Наталья Павлова 11   01.06.2026 19:37     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →