покаяться? поплакаться? проспаться?
Вера? Была ж она , вера, словно мостик меж надеждой и реальностью. Хотя, если мост так легко разрушить, то из чего, спрашивается, он был построен?
Ноли. Одни ноли на циферблате
Моих часов.
Пустое время вовремя заплатит
Всем и за всё.
А пока...Такая беспроблемность вокруг: светские свадьбы, смазливые младенцы, котята в ленточках... Слишком легко увязнуть в очевидной бессмысленности.
У каждого свои шкафы, скелеты.
Свои гробы.
Не всем вискам даются пистолеты.
А надо бы.
Ты натыкаешься на своего рода вирус: промытые мозги, что купаются в идеях, пришедших свыше... И думаешь невольно: ты в состоянии удержать наступление тьмы, развеять мысли, что лезут в голову, будто сам Господь пронзил тебя насквозь наэлектризованным взглядом, и приколол им, как бабочку булавкой в коллекции.
Безвременье застыло на запястье.
Который год
Напрасно я пытаюсь разобраться -
А что идёт?
Они на свой манер выгибали будущее, дабы оно служило их нуждам. Но таково уж искусство. Оно всегда только подобие — и никогда не реальность. И да, огонь тоже ведь умирает как живое существо... Борется яростно, гибнет драматично.
Я проиграл. Мне конец. Ты видишь, я умираю, — как будто шепчет дым.
Покаяться? Поплакаться? Проспаться?
А нужно ли?
Песок багровый согревает пальцы.
Идут ноли.
Они рекламировали ноли, словно пользующуюся спросом недвижимость. Хотят преподать вам уроки реальности — казнить нас ими??? Словно стоишь в грязи и не понимаешь, что это такое – отрицание, отчаяние или что-то вроде последней ноты реквиема по себе.
Я не свожу жизнь к размышлениям. Я ее до них возвышаю.
А в эфире звучал голос, призывавший всех быть счастливыми.
Эссе на стихи Сергея Черскова
http://stihi.ru/2015/05/26/9358
Свидетельство о публикации №126052105888