Повод для радости
Буйным цветением мая, обрывками снов.
Скоро июнь по традиции встретит дождями,
Серостью ночи и сыростью гулких дворов.
Летний трамвай мимолётно промчится по рельсам:
«Раз-два-три. Щедро бери!» Остановка. Сентябрь.
Сколь ни надейся, не будет обратного рейса.
Будь благодарна за эти прогулки хотя б.
Память с годами услужливо сентиментальна.
Нежных мгновений разрозненный калейдоскоп
Вдруг обретает структуру почти моментально.
Хоп! И другая картинка. Сменилась. Хоп-хоп...
Что ж ты грустишь над осколками воспоминаний,
Глядя, как с яблонь фатой шелестят лепестки?
Всё, что когда-то давно приключилось меж нами -
Повод всего лишь - для радости, не для тоски.
Свидетельство о публикации №126052104797
Прости, и будем считать это глупостью индивидуального восприятия.
И привет!
Эм Проклова 08.06.2026 16:50 Заявить о нарушении
Всё верно ты говоришь. Тут читателю в твоём лице, в данном случае, не понятно, что кажется очевидным мне. "Осколки" к калейдоскопу относятся. В моём детстве (да и в твоем, наверное) калейдоскопы были картонные. И когда я его таки разломала, то была очень разочарована, что там всего лишь разноцветные битые стёклышки. Это потом туда стали класть всякие пластиковые штучки. Вот эти-то осколки и складываются в разноцветные картинки воспоминаний.
Обещаю подумать. Но не факт, что исправлю...
Спасибо!
Мария Елагина 08.06.2026 17:08 Заявить о нарушении
Про калейдоскоп и осколки - понятно.
Зачем исправлять? Ты знала, о чём писала.
Но я, как читатель, могу выразить тебе свое мнение. Во-первых, потому что поймешь. А во-вторых, я ж думающий читатель, которому приятно быть в диалоге с автором)
Эм Проклова 08.06.2026 18:07 Заявить о нарушении
"Не мона, а нуна"))
Автору диалог с читателем ещё более нужен, особенно, если мнение этого читателя очень ценишь и уважаешь. ;0)
Мария Елагина 09.06.2026 12:18 Заявить о нарушении
