Не понимаю

А что мы с вами понимаем
В этом обществе безликих людей,
Где каждый ходит по грани
Своих желаний и чужих идей?

Понимаем ли мы свой путь,
Понимаем ли мы себя,
Когда все говорят: «Будь собой,
Откройся для счастья»?
А ты сидишь, хлещешь водку,
Сидишь один в темноте
И смотришь, как было бы круто
Кому-то другому, но не тебе.

Заботы, проблемы, стресс
Увеличиваются с каждым годом.
Ты уже не находишь тех мест,
Где когда-то ты был свободен.

Тебе говорят: «Будь собой», —
А ты не знаешь, кто ты внутри.
В этих ролях, за игрой
Ты потерялся — тебя не найти.

И с каждым годом ролей всё больше,
А ты всё дальше от самого себя.
Водка становится лучше,
Но это не помогает найти того парня,

Которым ты был
До всех этих взрослых проблем.
И тебе было не надо заниматься
Компиляциями сложных систем.

Но ты уже повзрослел —
И это даже хорошо.
Разного счастья испытать ты успел,
Но всё почему-то не то.

И ты сидишь один в темноте,
Хлеща водку из праздничной рюмки,
Думая, что все те,
Кто хотел стать взрослым, — сплошь недоумки.

И главное, что ты не понимаешь
В этом обществе безликих людей, —
Как каждый из нас ходит по грани
Своих желаний и чужих идей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →