Письма мёртвого человека

Я пишу в пустоту веков,
Эхо слов тонет без следа.
Прах развеян стоном ветров.
Кто был жив, ушёл навсегда.

Город мёртв. Он как тени без лиц.
Окна - дыры, в них тьма живёт,
В них проклятье пустых глазниц.
Там никто никого не ждёт.

В парках - груды белых костей,
Реки - вены отравлены тьмой.
Нет ни звёзд, ни лунных ночей.
Лишь туман мне шепчет: «Живой...»

Чтобы мне не сойти с ума,
Чтобы помнить - ещё живой,
Буду верить в этот обман,
Ожидая встречи с судьбой.

Вместо памяти - пепла горсть
Оседает как яд на губах.
И любовь превратилась в злость,
Что слезами блестит на щеках.

Нет ответа, я - как изгой,
Одиночество - тайна богов.
Мои письма подписаны тьмой,
В них печаль забытых миров.

Чтобы мне не сойти с ума,
Чтобы помнить - ещё живой,
Буду верить в этот обман,
Ожидая встречи с судьбой.

Догорит свеча, дальше - тьма
Скоро стану пылью во мгле.
Моё тело обнимет туман.
Я последний на мёртвой земле.

Ж.Мокрушин.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →