Палач
Приказ звучит, и путь мой предрешён.
Исполнить долг, который мне начертан.
Здесь только я - единственный закон.
На эшафоте - жертва, взгляд потухший,
Мольба в глазах, но мне нельзя назад.
Удар - и жизнь, забрав с собою душу,
Уходит прочь, дор;гой прямо в ад.
Палач! Палач! Палач!
Топор поёт молитву грешным душам.
Кровь на помост, на сапоги, на грудь.
Крик обрывается, клинком вонзившись в уши.
Ещё один ушёл в последний путь.
Приходит ночь, и тени у постели
Встают вокруг, придя из пустоты.
И шепчут мне о том, что не успели,
О злой судьбе, разбившей в прах мечты.
Палач! Палач! Палач!
Вот дева юная с фигурою Венеры,
Что в колдовстве обвинена по клевете.
Вот воин защищавший грудью веру.
Стал вором, утонувшим в нищете.
Я слушаю, душа дрожит и стонет.
Вина грызёт, как зверь, в груди моей.
Я утонул в крови, в обмане, в боли.
Но утро вновь, и снова путь смертей.
Рассвет встаёт, туман ложится серый.
Топор блестит, приказ звучит опять.
На эшафот иду сквозь боль, сквозь муки веры,
Теням казнённых душу не унять.
Палач! Палач! Палач!
Ж.Мокрушин.
Свидетельство о публикации №126052104180
