Пока что жив

Когда все дни как один сюжет
Метро, автобус, дорожка, лифт,
"Как на работе". "О Кей", "Привет".
"Ну как живёшь?". "Ну, пока что жив".

Я не умею жить-поживать,
Уборка-стирка да грусть-тоска
И чтобы долго весны не ждать
Я достаю из норы сурка.

Я отправляюсь в далёкий путь:
Друзья, рюкзак да вдали туман.
Самой судьбе не дано вернуть
Меня с дороги на перевал.

Всё предстоит нам ещё узнать,
Кому взойти, а кому пропасть,
И нам не ведомо угадать
Где беда, а где карта в масть?

А если это вопрос ко мне
Что в прошлой жизни я потерял?
И что нашел я в краю камней,
Среди холодных, суровых скал.

Скажу: не знаю я как мне быть,
Тут не ответить как пятью пять,
Самим собой под крылом судьбы
Иль навсегда от нее сбежать.

За свою жизнь я уже отвык
Впадать в отчаяние и горевать.
Любимцем не был я у судьбы,
Не знаю даже как её называть.

Или она меня берегла
От исступлённой своей любви,
Чтобы не путал я берега,
И удачу за хвост не ловил.

Я шёл напутствиям наперекор,
Не повторял я за кем-то след
И пробирался тропою гор,
Ступая первым на хрупкий снег.

Или назначена тобой тропа,
Чтобы я знал этой жизни соль?
Тогда спасибо тебе судьба
За счастье в кровь натереть мозоль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →