Пока что жив
Метро, автобус, дорожка, лифт,
"Как на работе". "О Кей", "Привет".
"Ну как живёшь?". "Ну, пока что жив".
Я не умею жить-поживать,
Уборка-стирка да грусть-тоска
И чтобы долго весны не ждать
Я достаю из норы сурка.
Я отправляюсь в далёкий путь:
Друзья, рюкзак да вдали туман.
Самой судьбе не дано вернуть
Меня с дороги на перевал.
Всё предстоит нам ещё узнать,
Кому взойти, а кому пропасть,
И нам не ведомо угадать
Где беда, а где карта в масть?
А если это вопрос ко мне
Что в прошлой жизни я потерял?
И что нашел я в краю камней,
Среди холодных, суровых скал.
Скажу: не знаю я как мне быть,
Тут не ответить как пятью пять,
Самим собой под крылом судьбы
Иль навсегда от нее сбежать.
За свою жизнь я уже отвык
Впадать в отчаяние и горевать.
Любимцем не был я у судьбы,
Не знаю даже как её называть.
Или она меня берегла
От исступлённой своей любви,
Чтобы не путал я берега,
И удачу за хвост не ловил.
Я шёл напутствиям наперекор,
Не повторял я за кем-то след
И пробирался тропою гор,
Ступая первым на хрупкий снег.
Или назначена тобой тропа,
Чтобы я знал этой жизни соль?
Тогда спасибо тебе судьба
За счастье в кровь натереть мозоль.
Свидетельство о публикации №126052104114
