Баннер

Иду на работу. Рассвет погашен
дождём (дождь протиснулся в летние шлюзы).
На баннере надпись: "Банкротство граждан".
И где-то внутри пустота шевельнулась

в ответ. Пустота с накопившейся кучей
долгов. Шевельнулась смешно, нелепо.
Возможность очиститься - для невезучих.
Над баннером - с той же возможностью небо.

Дождь капает. Капли досадно жгучи.
Бесценную жизнь - не представить банкротом.
Долги - чтобы помнить: ты можешь, ты лучший!
Устало вздыхаю.
Иду на работу.

Заботливый баннер зевает в спину.

В прослойке сырой атмосферной скуки
висит тишины одинокий спиннинг
и ловит шагов мимолётные звуки.


Рецензии
Жизненно. Пашем всю жизнь, а в итоге - пустота.
Про спиннинг тишины очень красиво! А про небо - немного жутко.
Привет, трудяга!

Елена Толоконникова 2   02.06.2026 10:31     Заявить о нарушении
Привет, Елена!
Тут я не о себе конкретно написал, а взял обобщённый образ. Сейчас 2/3 страны живёт в кредитах и реклама о банкротстве стала нашей родной повседневностью. Постарался внести в стихотворение немного оптимизма, но получилось всё равно грустно. Что делать? Люди тратят на работу не малую часть своей единственной жизни и при этом без кредитного хомута так-таки никак не обходятся, к сожалению.

Алексей Ленивец   02.06.2026 12:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →