Верность в служении
Стих по одноимённой притче, где главный смысл — истинное служение требует преданности делу, а не оглядывания на других.
Был при дворе слуга —
ленив слегка, но честен,
всегда смотрел по сторонам,
а в остальном он — безупречен.
Но вот беда его была:
как царь давал заданье —
то тот же час, почти всегда,
придумывал он оправданье.
И как;то царь ему сказал:
— Возьми упряжь и сани
и в город ближний отвези
подарок для моей мамы.
— И что же, я? И вновь, и вновь?
Неужто нет людей достойных?
Как только выйду за порог —
все обсмеют меня невольно.
Все осуждают и клюют,
то спотыкают, то толкают.
Все за глаза меня клюют,
служить мешают, отвлекают.
А верным я лишь быть хочу,
но люди — будто бы специально…
Дошли слова его к царю.
Разгневался — не без причины.
Казнить решил он своего слугу,
но свита проявила милость.
— Не гневайся, владыка наш,
дай шанс ещё рабу.
Ты мудрый, справедливый —
не погуби достойного слугу.
— Да будет так, по слову вашему.
И царь изрёк указ:
— Кувшин водой наполни до краёв.
Исполнишь волю — я прощу тот час.
— Кувшин с водой ты через площадь пронеси.
Пусть будет яркой и цветной вода.
Хоть капля упадёт на землю —
лишишься головы тогда.
Кувшин налит. И до краёв вода.
Сто метров площади пройти.
И свист, и вой — вокруг толпа,
вдруг — я в тиши, и ни души.
Шаг сделан. Вот другой…
— Куда же делся люд честной?
Царь всех прогнал. Остался я.
Лишь я и царь, покой и тишина.
Ты не смотри по сторонам —
тебе нет дела, что есть там.
Ты должен выполнить приказ —
и прочь все мысли в тот же час.
Как часто в жизни у меня
и будто бы вокруг все злят:
то осуждают, то плюют,
то в ноги кто;то спотыкает.
— Ещё шажок… ещё, ещё…
Путь пройден — я ликую.
Куда же делся весь народ?
И пот с лица стекает.
Победы гимн внутри поёт.
Служенье радость принесло.
Раб вызван в тронный зал —
задумчиво сидел там царь:
— Мешал тебе хоть кто-нибудь?
Сказал ли слово укоризны?
Почувствовал ли ты удары в грудь?
Иль стёкол острых боль под кожей?
Царь с трона встал, платок достал,
кровь с потом вытер осторожно,
обнял услугу, одежду дал
и рядом посадил возле престола.
— Мой царь… теперь я понял.
Когда служеньем занят был,
я никого не видел — только ты.
Урока этого хватило мне довольно.
Всегда хотел служить тебе,
но всё смотрел лишь на людей.
Теперь же буду жить покорно.
Господь отрёт слезу мою,
когда сосуд я пронесу достойно.
Свидетельство о публикации №126052102901
