Запомним

Как утро воскресное тихо
Кругом благодать, тишина
И мирным спит сном, безмятежным
Огромная наша страна

Еще Ленинград не в блокаде
И Брестская крепость стоит
И мать сыновей не хоронит
И Сталинград не горит

И вечный огонь не пылает
Солдат безымянный жив
Одесса еще спит спокойно
И Киев никто не бомбит

Но там за рекою широкой
Стоит смертоносная рать
В кустах затаилася нечисть
Они нас идут убивать

Тогда в 41 ом не знали
Какой будет жуткой война
Что миллионы погибнут
Что цель у врага лишь одна

Не дрогнет рука у вражины
В ребёнка стрелять, старика
Запомните, не забывайте
Какою была та война

Родившимся в мирное время
Нам разумом всем не понять
Как это могло быть на свете
Нас просто пришли убивать

Как мог человеческий разум
Идею нацизма создать
Построить Освенцим, Майданек
Где будут людей убивать

А сколько же было сожженных, замученных?
Не сосчитать
увы до сих пор не известно
Никто не хотел умирать

Могилы находим поныне
Погибших за Родину - мать
Как это могло быть скажите?
Нас просто пришли убивать

Давай те же мы не забудем
Все тех кто как мог воевал
На фронте, заводе, колхозе
Он мирное время ковал

Давайте же мы не забудем
Как Ленинград устоял
Как Севастополь сражался
Как Керчь в катакомбах стоял

Запомним и детям накажем
Чтоб знали заслуги страны
Как кровью она истекая
Спасала весь мир от чумы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →