Басё

Вот на Фудзи в сиянии снега
Смотрит невозмутимый Басё.
Говорю: “Как живётся, коллега?”
Отвечает он мне: “Харасё”.

Мы сидим, курим ветви бамбука,
Балаболим про то да про сё.
Говорю: “Жизнь тяжёлая штука”,
Он твердит лишь одно: “Харасё”.

Я ему: “Ну а как же болезни,
Нищета и вот это вот всё?”
Взгляд уставив в небесную бездну,
Улыбается он: “Харасё”.

Только это по-русски и знает,
Худ и беден, едва не в трусё,
Пара книг с ним да флейта резная.
Ну не счастье ли - быть как Басё?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →