Письмо Люции
Мне принёс почтальон под расписку -
От Люции из города Перт ,
Завязавшей со мной переписку .
Ей загадочной кажется Русь -
Край морозов , медведей и водки .
И , насколько судить я берусь ,
К нам приехать в письме есть намёки .
Вот и просит она написать
Поправдивей о том , как живём мы -
Про российскую удаль и стать ,
Про души нашей странной изломы .
И теперь я в раздумье брожу -
Как понятней ответить Люции ,
Что всю правду я ей не скажу ,
Потом что нет правды в России .
Нет и не было правды у нас -
Власти правду кнутом заменяли .
И народ в беспорядке погряз ,
У судьбы пребывая в опале .
Что ж касается водки , то пьём -
Как никто в этом мире , лакаем .
Только стужа-то здесь ни при чём -
Мы так водкой тоску унимаем .
А тоска-то... Ах , боже ж ты мой !
Будто колокол в душеньках бьётся -
Меж полётом души и тюрьмой
У народа дороженька вьётся :
Вы попробуйте , песню любя ,
Жить упрятанной жизнью монаха ;
Вы попробуйте , правду трубя ,
Оказаться с той правдой на плахах .
Вы попробуйте верить . Во что ?
Ни во что , просто так , по привычке -
Не удастся ни так , ни с трудом ,
Ни мусоля у библий странички ,
Очень трудно нам здесь захмелеть ,
Сознавая неправедность власти .
Легче , правду сказав , умереть ,
Смерть порой принимая за счастье .
И пусть церкви повсюду стоят ,
Мы мечтами в спасенье не бредим ,
Потому , что прошли через ад ,
Не щадя ни себя , ни медведей .
Вот , Люция , такая судьба
У России моей необъятной .
Не теряйте надежду . Бай-бай .
И пишите , коль что непонятно .
Свидетельство о публикации №126052101648
Спасибо за реализм, Андрей!
Елена Романова 13 21.05.2026 09:20 Заявить о нарушении
