Письмо Люции

Голубой заграничный конверт
Мне принёс почтальон под расписку  -
От Люции из города Перт ,
Завязавшей со мной переписку .

Ей загадочной кажется Русь  -
Край морозов , медведей и водки .
И , насколько судить я берусь ,
К нам приехать в письме есть намёки .

Вот и просит она написать
Поправдивей  о том , как живём мы  -
Про российскую удаль и стать ,
Про души нашей странной изломы .

И теперь я в раздумье брожу  -
Как понятней ответить Люции ,
Что всю правду я ей не скажу ,
Потом что нет правды в России .

Нет и не было правды у нас  -
Власти правду кнутом заменяли .
И народ в беспорядке погряз ,
У судьбы пребывая в опале .

Что ж касается водки , то пьём  -
Как никто в этом мире , лакаем .
Только стужа-то здесь ни при чём  -
Мы так водкой тоску унимаем .

А тоска-то...  Ах , боже ж ты мой !
Будто колокол в душеньках бьётся  -
Меж полётом души и тюрьмой
У народа дороженька вьётся  :

Вы попробуйте , песню любя ,
Жить упрятанной жизнью монаха ;
Вы попробуйте , правду трубя ,
Оказаться с той правдой на плахах .

Вы попробуйте верить .  Во что ?
Ни во что , просто так , по привычке  -
Не удастся ни так , ни с трудом ,
Ни мусоля у библий странички ,

Очень трудно нам здесь захмелеть ,
Сознавая неправедность власти .
Легче , правду сказав , умереть ,
Смерть порой принимая за счастье .

И пусть церкви повсюду стоят ,
Мы мечтами в спасенье не бредим ,
Потому , что прошли через ад ,
Не щадя ни себя , ни медведей .

Вот , Люция , такая судьба
У России моей необъятной .
Не теряйте надежду .  Бай-бай .
И пишите , коль что непонятно .

 


Рецензии
Сколько боли и беспросветной тоски...
Спасибо за реализм, Андрей!

Елена Романова 13   21.05.2026 09:20     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →