Памяти иеромонаха Романа
Удивительно, с каким смирением этот человек сумел соединить два служения: монашеское и поэтическое. Приняв постриг, он был готов отказаться от творчества - ведь монах должен «умереть для мира». Но духовный наставник, старец Николай Гурьянов, благословил его продолжать писать.
И СЛАВА БОГУ! Потому что мир увидел стихи и песни, которые стали голосом покаяния, надежды и любви для тысяч людей.
Он не искал славы: когда желание «отсечь соблазн славой» стало особенно сильным, вышел из Союза писателей России. Для него важнее было жить «во славу Божию», а не ради признания.
Он пел о вере, о Боге, как ветер поет о весне - естественно и неудержимо! Как ручей, бегущий к морю -его стихи стремились к Богу!
В последние годы он всё чаще обращался к теме смерти — нет, не с тревогой, а с христианским смирением. В одном из стихотворений он писал:
«Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!»
И конечно же, как для любого христианина, смерть - это не утрата, а обретение. Он ушёл туда, куда стремился всю жизнь: к Господу, Которого любил всем сердцем. Но он не ушёл бесследно. Его стихи, песни, молитвы остались с нами - как мост между земным и небесным, как напоминание о том, что главное в жизни — это вера, любовь и путь к Богу.
Певец Божественного Света! В моем сердце, в моей памяти! Буду продолжать говорить с ним через его произведения, вдохновляясь на духовный рост, покаяние и любовь.
Помяни, Господи, во Царствии Твоём новопреставленного иеромонаха Романа, и даруй ему вечный покой!.
Пасха горела на окнах церквей,
Он уже был у новых дверей -
Поэт, что слова о вере слагал,
Монах, что свой путь в простоте свершал.
Из Аэропорта – не в шум дальних стран,
А в светлое Царство Всевышнего зван!
Теперь его строки — как тихий напев,
Ведут людей к свету, душу согрев.
Впиваюсь в стихи – чтобы не потерять…,
Чтоб вновь в каждой строчке поэта узнать.
Слова, как мосты через годы и тьму…
Читаю… - и словно за руку держу…
Свидетельство о публикации №126052006156
Упокой, Господи, душу раба Твоего в селениях злачных...
Лариса Довгая 20.05.2026 18:05 Заявить о нарушении