Лица не теряй
Мы строим зАмки на зыбком песке.
Блуждаем в погоне за прИзрачным саном,
С зажатой монетой в уставшей руке.
Но стены дворцов не спасают от стужи,
И маски вовек не заменят глаза.
Зачем этот лоск, если пусто снаружи,
И катится вниз по щеке лишь слеза?
Богат не тот, чей полон золотом подвал,
Кто ради почестей и власти душу прОдал.
А тот богат, кто чист, свободен и любим,
И в бедности своей лица не потерял!
Ковры из шёлков не согреют зимою,
Коль в доме холодном не слышно детей.
И трон из гордыни наполнен тоскою,
Когда среди слуг не осталось друзей.
Земные богатства — лишь пыль под ногами,
Их время сотрет, как песок у реки.
Мы в мир этот с голыми входим руками,
И так же уходим, легки и наги.
Богат не тот, чей полон золотом подвал,
Кто ради почестей и власти душу продал.
А тот богат, кто чист, свободен и любим,
И в бедности своей лица не потерял!
Зачем торговать драгоценным моментом
И жизнь отдавать за холодный металл?
Сберечь бы любовь под безоблачным небом,
Что сердце от скверны и зла защитит!
Пусть пуст кошелек, но душа — как рассвет...
Свободен и чист...
И любим...
Лица не теряй.
Свидетельство о публикации №126052005604
