Сон в майскую ночь

Целительный сон - это свято.
Точнее сказать не могу.
Но нынче, признаюсь, ребята,
Во сне я увидел... Ягу!

На кухне сидела под мухой -
Бледна, не бывает страшней.
Костлявая, злая старуха.
И ступа, понятно, при ней.

Бабуся смотрела с укором.
Открытой стояла сума...
Жевала она мухоморы.
А тут на пороге - Фома!

"Ого!" - удивились мы оба,
И смело я бабку спросил:
"Откуда в тебе столько злобы?
Смотри, от неё ты без сил".

"Ох, глуп ты по-прежнему, Фомка.
Не ведаешь важных вещей:
Без яду случается ломка!
К тому ж меня бросил Кощей".

"Яга, пожалеть тебя надо.
Смеюсь над тобою, такой.
Не можешь ты, бабка, без яда.
А надо б давно на покой.

Какая ни есть, всё же баба.
Что ж злишься, себя изводя?
Ну ладно, давай, что ли, "краба".
Совсем не сержусь на тебя!

Ты столько всем сделала дряни.
Подумай об этом сама".
"Да это я часто по пьяни!
Прости меня, милый Фома!"

И я протянул ей окурок,
И вмиг затянулась она...
"Ну вот, дописался, придурок!" -
Сказала мне утром жена.


Рецензии
Чертей я, друзья - не робею.
Но в лавке купил "Беломор":
Вдруг явится с бандой своею
Во сне - бригадир Черномор.

Понравилось, Фома!

Алекс.

Александр Конобеев   22.05.2026 17:50     Заявить о нарушении
Да, всем дадим прикурить, если что. Не жалко!
Спасибо за экспромт, Алекс!

С уважением,

Фома Воскресший   22.05.2026 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →