Орёл, Петух, Лягушка и Дракон. Басня
Над миром царствовал, на всех взирал надменно.
Карать и миловать по прихоти хотел,
И власть свою считал священной!
Чуть кто не так взлетел иль пИскнул на болоте —
Орёл уж тут как тут, всегда в крутом полёте!
То перья выщиплет, то гнёзда разорит,
И грозно с высоты на подданных кричит!
Кричи, Орёл, взмывАя над землёй!
Но ил болотный не подвластен пред тобой!
Засох твой луг, овёс давно в цене,
А жизнь кипит на самой глубине!
При нём Петух служил — глашатай и задира.
Сам ростом с вершок, но крику на полмира!
Как только Зевсов птиц надумает казнить,
Петух спешит вовсю на жердочке вопить:
"Ку-ка-ре-ку! Смерть нарушителям закона!
Да здравствует Орёл и блеск его короны!"
За эту верность получал Петух овёс
И задирал пред всеми важный нос.
Вот как-то на пруду, в тени густых осок,
Лягушка завела свой вольный голосок.
Не стала кланяться орлиному престолу,
А квакает себе по собственному зову!
С Драконом речнЫм торговлю повела,
И, словом, без Орла отлично зажила!
Орёл вскипел: "Что за бунтарство в тине?!"
Петух взлетел: "Эй, Лягушка, горюй!"
Тебе закрыт наш луг, зерно и водопой!
Орёл тебя накажет за разбой!
ЛягУшка ухмыльнулась под водой:
"Кричите, господа, хоть до зари ночной!
Орёл силён летать, да в ил ему не сесть,
А у Петуха и вовсе только спЕсь!"
И шлёпнулась на дно. .....Орёл кружил, кружил,
Да только когти в тине зря схватил.
Бывает на веку: иной правитель грозен,
И челядь у него вещает про прогноз.
Да только их указ для тех совсем курьёзен,
Кто от чужих кормушек независим рос!
Независим рос!!!!
Свидетельство о публикации №126052004898
