Футуристический этюд
распахнуло высь -
не надышаться.
синева
заливает глаза,
бьёт наотмашь,
без меры.
резче, ярче
на ней стали вдруг проявляться
чёрных веток штрихи,
иероглифов аспидных вязь.
этот месяц - художник.
он ловит единственный миг,
где зима отступила,
но воздух ещё не прогрет.
где звенит
перелётного клина
пронзительный крик,
и кора
соком брызжет,
встречая пьянящий рассвет.
где земля обнажилась,
осела,
сыра и черна,
там,
сквозь жирную, влажную,
тёмную плоть изнутри,
закипела,
толкнулась безумным напором
весна -
заискрила
и хлынула в мир
молодым разноцветьем.
вспыхнул жёлтый адонис
кострами
по рыжим холмам,
и сиреневых сцилл
звездопады
пронзили дубравы.
анемонов созвездья
раскрылись
назло холодам,
чаши крокусов
дерзко
взорвали податливый дёрн.
цвет форзиций качнулся,
ломая зимы мертвечину,
ошалевшее солнце
свои
расплескало лучи.
вот так жизнь
и врывается -
властно
и чинно -
в чёрно-белую графику
строгой и ранней весны.
19.05.2026
На конкурс Ална Эдми "Двенадцать месяцев"
http://stihi.ru/2026/05/16/2695. - 3 место
Надену я венок янтарный- http://stihi.ru/2026/05/20/2801
" Азийское"- http://stihi.ru/2026/04/02/8907
578
Свидетельство о публикации №126052000445
Nicole 10.06.2026 04:14 Заявить о нарушении
Неожиданно и поэтому особенно дороги твои слова...Спасибо, Солнышко! Но, по секрету,скажу на ушко: этот этюд слабее " Азийского".
Здесь игра в открытую: весенняя динамика и экспрессия , а там обман ожидания: магия ритма и чуточку)), совсем чуууточку- чуточку гипноза.))
Юлия Вебер 17.06.2026 06:45 Заявить о нарушении
А патамушта у меня врождённая искренность:)
Доберёмся и до "Азийского" - обман говоришь, гипноз, ишь ты, интригуешь:)) Я гипнозом себя тоже балую. Секретничай, секретничай, со мной можно во всю…
Рад тебе несказанно, Цвети!🌸
Nicole 17.06.2026 15:12 Заявить о нарушении
