Сократ и я
Сократ имел сварливую жену –
Ксантиппе ли с философом ужиться?
Водой в него плескала! – Ну и ну!
Афинской стала притчей во языцех.
Сократ же от супруги злую брань
Стоически сносил и философски,
Порой лишь молвив просто: "Перестань!
Любимая! Пожалуйста, не злобствуй!"
Спокойно отвечал ученикам
О тяжких испытаньях жизни брачной:
"Кто лошадь укротит, наверняка,
Тому ничто не страшно – не иначе!"
С улыбкой говорил он: "Тот – мудрец,
Кто вздорную жену свою осилит".
Но из дому сбегая, наконец,
Философом стал знатным без усилий.
О совести на улицах вещал,
Вне дома счастлив был (то диво разве?)
И так от ссор Ксантиппиных устал,
Что жизни предпочёл однажды казнь он.
"Нет худа без добра", – так говорят.
(Мог сделаться Сократ и сам сварливым!)
Но взвесив всё, он... стойко принял яд.
Ксантиппа ж... горевала справедливо.
Но вот, из бездны пишет мне Сократ:
"Стихи твои невнятны!" (скучно, типа)
Я ж думаю: "Мудрец не виноват,
Когда и там – сварливая Ксантиппа".
20.05.2026
Свидетельство о публикации №126052004387
Стихи пронизаны иронией и поневоле улыбаешься, когда читаешь.))
Спасибо за улыбку!))
Тамара Липатова 13.06.2026 15:27 Заявить о нарушении
Был у меня такой цикл о великих и знаменитых, в стихах которого я сама мелькаю таким "героем одной строки", нередко ироническим. Тот цикл уже опубликован в сборнике, а эти стихи как-то затерялись, и я их случайно обнаружила в записной книжке телефона. Решила, что не стоит им пропадать и опубликовал, как есть, без правок, к которым всегда руки тянутся.
Доброго дня Вам!
С философски-сократовским приветом...)
Алла Никитко 13.06.2026 13:58 Заявить о нарушении
