Свежесть Приобьского края!

Иду я на протоку, на камни наступая,
Иду сюда — зачем? Сам того не знаю.
Вода тихонько плещет, уносит мысли вдаль,
Внутри застыла свежесть и лёгкая печаль.

Я пришёл опять, сюда тропинку разглядев,
А камни под ногами хранят безмолвный след.
Остались те слова — что грело и цвело,
Уж не вернуть того, что было и прошло.

Туман над серой гладью ложится не спеша,
От всплеска — шёпота волны очистится душа.
Шаг за шагом дальше, уйти от суеты,
Может быть, я это лето встречаю у воды.

Тут Алёшкина протока пахнет ветром и туманом,
Как в «Территории цветов» — запахом тюльпанов.
Вся свежесть и прохлада от родного края,
Обь течёт из дальних гор, от нашего Алтая.

Не стесняясь, пью рукой — здесь вкусная водица,
Река впитала вкус России — с нею не сравнится.
Я иду по берегу здесь размытых троп,
Сугробы растворились тут, и растаял лёд.

На воде зеркальной — здесь отблеск в голубом,
Ветром пахнет берег и свежим огурцом.
Вечером у нас прошла летняя гроза,
Ива плачет в зарослях — и капает слеза.

Расцвела черёмуха у речной долины,
Как невеста в белом вся, с запахом малины.
В это лето будет здесь большое половодье —
Идёт вода широкая с Алтая на Приобье.

Просыпаясь от зимы, от снега и от сна,
Вдыхаю привкус щуки и запах муксуна.
Всё как прежде — берег тот и солнечная даль,
В прочь  течением унесло, забытую печаль.

Мой край родной о многом говорит:
Мне это чувство так на любовь похоже.
Здесь моё сердце бьётся и стучит,
И мурашки, будто бегают по коже!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →