Шушваль
Для дьявола я шу́шваль был.
Досочки две, две поперечины,
Взял молоток, гвоздок забил.
Потом кормил лесного ёжика,
Мной одомашнен он давно.
Мы в стороне от Царства Божьего,
Но знаем – унывать грешно.
Ладонью гладил иглы ёжика,
Смягчая ригоризм души.
Да, между нами много схожего:
Колючие, живём в глуши.
Мы небесами незамечены.
Приметят, может, опосля…
Доски две, к ним две поперечины.
Задумал что? Строитель я.
Возвёл забор, за ним – избушечку,
Сонливого ежа завёл,
Ему отдал свою подушечку,
Угрюм он, одинок и квёл.
Живём тихонько, незамечены
Ни Господом, ни сатаной.
Пилю ножовкой поперечины.
Ёж спит, сегодня он больной.
«Эх, шушваль», - про себя и ёжика,
Пот вытирая рукавом.
Не знаем замысла мы божьего,
Не знаем для чего живём.
А время потихоньку мелется.
Дела – до солнышка встаёшь.
Да, шушваль, мелкота, безделица –
И я, и мой болезный ёж.
Досочки две, две поперечины.
Мы незаметны для небес,
Умом великим не отмечены,
Не видит нас ни Бог, ни бес.
Свидетельство о публикации №126052002752
