Шушваль

Жил тихо, Богом незамеченный.
Для дьявола я шу́шваль был.
Досочки две, две поперечины,
Взял молоток, гвоздок забил.

Потом кормил лесного ёжика,
Мной одомашнен он давно.
Мы в стороне от Царства Божьего,
Но знаем – унывать грешно.

Ладонью гладил иглы ёжика,
Смягчая ригоризм души.
Да, между нами много схожего:
Колючие, живём в глуши.

Мы небесами незамечены.
Приметят, может, опосля…
Доски две, к ним две поперечины.
Задумал что? Строитель я.

Возвёл забор, за ним – избушечку,
Сонливого ежа завёл,
Ему отдал свою подушечку,
Угрюм он, одинок и квёл.

Живём тихонько, незамечены
Ни Господом, ни сатаной.
Пилю ножовкой поперечины.
Ёж спит, сегодня он больной.

«Эх, шушваль», - про себя и ёжика,
Пот вытирая рукавом.
Не знаем замысла мы божьего,
Не знаем для чего живём.

А время потихоньку мелется.
Дела – до солнышка встаёшь.
Да, шушваль, мелкота, безделица –
И я, и мой болезный ёж.

Досочки две, две поперечины.
Мы незаметны для небес,
Умом великим не отмечены,
Не видит нас ни Бог, ни бес.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →