Волк красавицу Лису... Басня-притча
*
Волк красавицу Лису
повстречал в глухом лесу:
– Ну, привет, рыжуха!
Как, скажи, житуха?
– Здравствуй, здравствуй, х-р зубастый!
Будто сам ты и не знаешь,
что она у нас прекрасна!
– Как не знать?! Конечно, знаю!
Вот уже я, как неделю,
х-р без соли доедаю !
– Как же так, Волк? Неужели
пропил всё ты, в самом деле?! –
не поверила Лиса.
– Что ты мелешь, дрёна тить,
Я давно уж бросил пить!
Денег нет, чтоб жить красиво,
даже нет, блин, и на пиво,
хоть ты бей в колокола!
Что там я?!
Лесной народ
оттого, что нет бабла
склеит ласты и помрёт…
До чего ж х-ровый МРОТ*!
– Да, ты прав, едрёна вошь,
как, конечно, ни старайся,
хоть ты ж-пой нарягайся,
но, без помощи извне,
ты на МРОТ не проживёшь!
– Что мы всё да обо мне?
Как, Лиса, твоя житуха?
– Между нами, чессослово,
я живу совсем хреново!
Нет норы! Кругом непруха!
И голодные лисята!
– Где работаешь, рыжуха?
– У Медведя на зарплату,
а зарплата с гулькин нос!
Сам-то, боров косолапый,
чтоб хватил его понос,
сыт, обут, живёт богато,
как и весь медвежий род,
когда наш лесной народ
от зарплаты до зарплаты
просто впроголодь живёт!
Kак тут не' ругаться матом?!
Зло не спутаешь с добром!
– Скоро выборы, рыжуха,
мы его не изберём,
а забаним, гада, глухо
и на пенсию отправим
и Лося', замест Медведя,
мы Хозяином поставим!
– Слышишь, Волк, едрёна медь,
можем мы с тобой 3.14здеть
от заката до рассвета,
только всё напрасно это, –
глуповат лесной народ:
как и ране, в прошлы лета ,
обещаниям внимая,
что житуха станет раем,
он… Медведя изберёт!
*МРОТ (аббревиату;ра) — минимальный размер оплаты труда
(в России с 1 января 2026 года составляет 27 093 рубля в месяц)
Свидетельство о публикации №126052002637
то послал бы нахер МРОТ,
и нашёл себе работу
на десяток этих МРОТов,
если нет таких работ,
то работодатель жмот,
и правитель идиот,
что не может дать работу,
чтобы people не мёр от МРОТа,
и властителя такого
нужно скинуть, право слово,
не могёшь — жди похвалу
за то, что терпишь кабалу:))
Приветствую, Фима?
Кац Семен 12.06.2026 15:55 Заявить о нарушении
позитивно утверждать,
когда сам с такого МРОТ/а
не попал ты в обороты…
В общем, так или иначе,
по несчастному с голодным
сытый НИКОГДА не плачет…
А в пословице народной
это сказано мудрее
и звучит, примерно, так:
что ГОЛОДНОГО, кто СЫТ,
хоть убей, не разумеет!
Ефим Шаулов 12.06.2026 20:50 Заявить о нарушении
Валя окончила курсы и работала бухгалтером
в автомастерской,Толя занимался ремонтом
кварир, мой друг Володя Дубровин циклевал
полы, никто из имеющих руки и голову не жил
на МРОТ.
Да и с чего ты вдруг озаботился российскими
МРОТниками, своих забот мало:)))
Кац Семен 12.06.2026 22:14 Заявить о нарушении
то совсем не имеют в виду лентяев, а тот факт, что (по вине государства!)
минимальная заработная плата в стране ниже уровня прожиточного минимума,
что разумеется имеет печальные экономические и социальные последствия…
Кстати, у нас, в Израиле, положение с МРОТ, к большому сожалению, не лучше,
чем в России…
Ефим Шаулов 12.06.2026 23:08 Заявить о нарушении
питаются, лечатся, платят коммуналку,
учат детей, ездят по миру туристами?
Семён Кац 12.06.2026 23:27 Заявить о нарушении
И у всех, без исключения, американцев есть деньги на зубы и туризм?
Семён, извини, но такое впечатление, что ты обитаешь на другой планете…
Ефим Шаулов 13.06.2026 00:20 Заявить о нарушении
и Медикэр.
Про туризм не стану утверждать.
Что будет дальше, не знаю.
Семён Кац 13.06.2026 00:35 Заявить о нарушении
Кстати, будучи в Америке (2002 г.) я обратил внимание на то, что у
вас много беззубых американцев. Как мне пояснили наши американские
родственники, что зубы у вас стоят очень дорого и, порой, даже медицинской
страховки на лечение и протезирование зубов не хватает…
Ефим Шаулов 13.06.2026 00:59 Заявить о нарушении
Ефим Шаулов 13.06.2026 01:01 Заявить о нарушении
У меня есть пара близких родственников,
ни дня здесь не проработавших.
У них есть Медикэр по возрасту и
Медикейт по низким доходам, почти
бесплатное жильё, фудстемпы на питание,
бесплатное ежедневное посещение
оздоровительного центра.
У нас со Стеллой, проработавших здесь
по 25 лет, есть только Медикэр с
частичной оплатой медицинских расходов.
Семён Кац 13.06.2026 02:00 Заявить о нарушении
быть лежачим больным без Медикейта
очень плохо.
Семён Кац 13.06.2026 02:24 Заявить о нарушении
