Волк красавицу Лису... Басня-притча

Внимание: ненормативная лексика... Тем, кто не приемлет – НЕ ЧИТАТЬ!
*
Волк  красавицу  Лису
повстречал в глухом лесу:

– Ну, привет,  рыжуха!
Как, скажи, житуха?

– Здравствуй,  здравствуй,  х-р зубастый!
Будто сам ты и не знаешь,
что она у нас прекрасна!

– Как не знать?! Конечно, знаю!
Вот уже  я,  как неделю,
х-р  без соли  доедаю !

– Как же так, Волк?  Неужели
пропил всё ты, в самом деле?! –
не поверила Лиса.

– Что ты мелешь, дрёна тить,
Я давно уж бросил пить!
Денег нет, чтоб жить красиво,
даже нет, блин, и на пиво,
хоть ты бей в колокола!
Что там я?!
Лесной народ
оттого, что нет бабла
склеит ласты и помрёт…
До  чего ж  х-ровый  МРОТ*!

– Да, ты прав,  едрёна вошь,
как, конечно, ни старайся,
хоть ты ж-пой нарягайся,
но, без помощи извне,
ты на МРОТ не проживёшь!

– Что мы всё да обо мне?
Как, Лиса, твоя житуха?

– Между нами,  чессослово,
я  живу  совсем  хреново!
Нет норы!  Кругом непруха!
И голодные  лисята!

– Где работаешь, рыжуха?

– У Медведя  на зарплату,
а зарплата с гулькин нос!
Сам-то,  боров косолапый,
чтоб  хватил его понос,
сыт, обут, живёт богато,
как  и весь медвежий род,
когда наш лесной народ
от зарплаты до зарплаты
просто впроголодь живёт!
Kак тут не' ругаться матом?!
Зло не спутаешь с добром!

–  Скоро  выборы,  рыжуха,
мы его не изберём,
а забаним,  гада,  глухо
и на пенсию отправим
и Лося',  замест Медведя,
мы Хозяином поставим!

– Слышишь, Волк, едрёна медь,
можем мы с тобой  3.14здеть
от заката до рассвета,
только всё  напрасно это, –
глуповат лесной народ:
как и ране,  в прошлы лета ,
обещаниям внимая,
что житуха  станет  раем,
он…  Медведя изберёт!


*МРОТ (аббревиату;ра) — минимальный размер оплаты труда
(в России с 1 января 2026 года составляет 27 093 рубля в месяц)


Рецензии
Коль от МРОТа people мрёт,
то послал бы нахер МРОТ,
и нашёл себе работу
на десяток этих МРОТов,
если нет таких работ,
то работодатель жмот,
и правитель идиот,
что не может дать работу,
чтобы people не мёр от МРОТа,
и властителя такого
нужно скинуть, право слово,
не могёшь — жди похвалу
за то, что терпишь кабалу:))

Приветствую, Фима?

Кац Семен   12.06.2026 15:55     Заявить о нарушении
Хорошо, едрёна мать,
позитивно утверждать,
когда сам с такого МРОТ/а
не попал ты в обороты…
В общем, так или иначе,
по несчастному с голодным
сытый НИКОГДА не плачет…

А в пословице народной
это сказано мудрее
и звучит, примерно, так:
что ГОЛОДНОГО, кто СЫТ,
хоть убей, не разумеет!

Ефим Шаулов   12.06.2026 20:50   Заявить о нарушении
Фима, в конце 80-х, когда всё рухнуло,
Валя окончила курсы и работала бухгалтером
в автомастерской,Толя занимался ремонтом
кварир, мой друг Володя Дубровин циклевал
полы, никто из имеющих руки и голову не жил
на МРОТ.
Да и с чего ты вдруг озаботился российскими
МРОТниками, своих забот мало:)))

Кац Семен   12.06.2026 22:14   Заявить о нарушении
Семён, что-то "не в ту степь" ты глаголишь: когда упоминают МРОТ,
то совсем не имеют в виду лентяев, а тот факт, что (по вине государства!)
минимальная заработная плата в стране ниже уровня прожиточного минимума,
что разумеется имеет печальные экономические и социальные последствия…
Кстати, у нас, в Израиле, положение с МРОТ, к большому сожалению, не лучше,
чем в России…

Ефим Шаулов   12.06.2026 23:08   Заявить о нарушении
Как же люди выживают в Израиле,
питаются, лечатся, платят коммуналку,
учат детей, ездят по миру туристами?

Семён Кац   12.06.2026 23:27   Заявить о нарушении
А что, в Америке нет семей, проживающих на грани нищеты?
И у всех, без исключения, американцев есть деньги на зубы и туризм?
Семён, извини, но такое впечатление, что ты обитаешь на другой планете…

Ефим Шаулов   13.06.2026 00:20   Заявить о нарушении
Фима, у американцев пока есть Медикейт
и Медикэр.
Про туризм не стану утверждать.
Что будет дальше, не знаю.

Семён Кац   13.06.2026 00:35   Заявить о нарушении
За Медикейт и за Медикэр продукты в супермаркете, Семён, не купишь…
Кстати, будучи в Америке (2002 г.) я обратил внимание на то, что у
вас много беззубых американцев. Как мне пояснили наши американские
родственники, что зубы у вас стоят очень дорого и, порой, даже медицинской
страховки на лечение и протезирование зубов не хватает…

Ефим Шаулов   13.06.2026 00:59   Заявить о нарушении
Лишь те, кто имеют хорошую работу или хорошую пенсию могут доплатить… Это так?

Ефим Шаулов   13.06.2026 01:01   Заявить о нарушении
Фима, я таких в моём окружении не знаю.
У меня есть пара близких родственников,
ни дня здесь не проработавших.
У них есть Медикэр по возрасту и
Медикейт по низким доходам, почти
бесплатное жильё, фудстемпы на питание,
бесплатное ежедневное посещение
оздоровительного центра.
У нас со Стеллой, проработавших здесь
по 25 лет, есть только Медикэр с
частичной оплатой медицинских расходов.

Семён Кац   13.06.2026 02:00   Заявить о нарушении
В заключение я тебе скажу, что здесь
быть лежачим больным без Медикейта
очень плохо.

Семён Кац   13.06.2026 02:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →