А помнишь, из Республики ШКИД?

*
-А помнишь из "Республики ШКИД", Мамочка пел:
У кошки четыре ноги.
Позади у неё длинный хвост.
Но трогать её - не моги-не моги!
За её малый рост-малый рост. -

     Кто не видел-не слышал - все видели-слышали, прибегали и смотрели - мамы-папы-дяди-тёти-дети! А потом, когда тебя маленького трогают, разве не такую же боль, своим словом, хочется выплеснуть обидчику в ответ, даже ничего не ведя про книжку или фильм "Республика ШКИД" и про эту песенку какого-то, там, Мамочки, взращивающую в каждом-каждом, даже в самом уроде (он, может, потому и урод, что его маленького трогали) краеугольное понимание настоящей правоты, не зависящей ни от чего и ни от кого - как истина? Поэтому, уверен, нет в Росси людей хотя бы с одной извилиной в голове, которые не думают, пусть только про себя, пусть только маленькой частью единственной своей извилины, что в происходящем с Украиной конфликте наша правота - левота.

- А если нет и одной извилины?

- Тогда люди думают, как президент Путин.

- Что делать?

-Это к Чернышевскому. Ой - не надо! А то загремишь под фанфары. В экстремисты.   
*

-
 


Рецензии
Это НЕ лирика, хотя хорошо. Но... кто же этого не знает? Безысходность, через букву Ы, которая нам досталась от монголо-татарского ига, которого оказывается никогда не было! Прямо как Холокост. Скоро будут доказывать, что русские сами во всём виноваты — у них же отвратительный характер, и они всё украли.

См. —> http://stihi.ru/2026/01/19/6077

Витя Обрывкин   27.05.2026 00:25     Заявить о нарушении
Конечно не лирика, а разве где утверждается иное. Это просто мысли из пустопорожних нашенских разговоров. Иногда что-то такое-этакое и даже очень выскакивает, интересное прежде всего себе самому, и не по тому, что сказано, а как сказано. Люблю рифмовать раз через раз обыденную речь, но больше строить её ритмически (Шекспировский стиль, нет, не белый стих, хотя это мне тоже нравится, а буквально живая речь, подчас даже без единой рифмы, но читаешь - опана! - Стих. Но это не о тутошнем тексте. Здесь без бирюлек - хочется достать без плевков в рожу. С ними это на худой конец. На слишком толстый тоже. :)))))))))) Вижу, что Вам тоже интересно строить стих ни ритме. Это видно по стихам, что по ссылке из коммента. Вам важно, поэтому честно скажу: шибкой удачи тут не увидела. И нешибкой тоже. Спотыкает и спотыкает. Не дёрнуло ни эстетически, ни смыслово. Рефлексия без выхода. Надо ещё помычать-потрындеть-понечленоразделничать, чтоб вызрело. Опять ловила Маяковского с Вашим очевидным проигрышем ему. Да ещё ошибки кошмарные: "на зло", когда в Вашем случае надо "назло", просто выбесило, как моя внучечка выражается (они все щас в 8 лет не по-детски болтают). Вот такой вот ад в раю я и сама себе устраиваю. Да "обернётся прозеленью просинь, а пр/о/зелень в прозренье перейдёт. Что до того, чё было-не было, - доказывая глупости, мы делаемся ужасно беззащитными. Невольно вспомнился любимый мой Экзюпери, и скорее всего не в тему, но если шире глянуть - сойдёт: "Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо только смотреть на них и дышать их ароматом." Цитирую, так, приблизительно, но к смыслу тесно. Вы-то знаете, что и монголо иго, и холокост - были, но и что мы, русские, еврея переевреим (по части вредности), и сами виноваты во всём тоже. Мотаем на ус. Уса нет - парикмахеру взбучку - мотаем на авторучку. : )) В бутылку не лезем, а чу/й/ем планку. Высота разная, конечно, бывает, но что это именно высота - хищный глаз столяра, ну, да, стихоплёта, - не промахнётся. И сильно-то на исключительность не напирайте, от неё один вред. К нам ведь весь мир потому итак тянется, что мы - ваньки-дурачки (ИВАНУШКИ да АЛЁНУШКИ). А марфушничать - последнее дело. Опять же, вот теперь Чехов вспомнился, из его писем: кто не возьмёт лаской - не возьмёт и строгостью. И правда - кто ж не знает. Только видать - одного знания мало.

Анна Дикар   28.05.2026 21:48   Заявить о нарушении