Адам и Ева Искушение или любовь

Когда всё рушится, остаётся лишь одно — любовь, на которой и держится вся жизнь.

— Меня не любит он,
и постоянно на работе.
Всё время со своими он животными.

— Ох, дааа. Тебя я понимаю.
На съешь и лучше ты его узнаешь.
— Та подожди. Нельзя нам это!
А дьявол к ней и так и этак.

— Когда ты будешь много знать,
то мужем сможешь управлять.
— Однако смысл какой мне в этом?
Те яблоки ведь пахнут смертью.

— Ну, нееет. Не может быть.
Тот плод лишь знание дарит.

— Жить вечно вы наделены.
И Ева пристально: — Ты посмотри!
Сломала веточку от злости.
И убежала прочь…

— Ну да. Кто б мог подумать.
Заняться больше нечем, только думать.

— Адам, родной. Я дома.
“О нет. Опять пустые разговоры.
Пойти с мартышкой что ли в горы?
Там у козлов бывали споры”.

— Куда собрался, дорогой!
Я только что пришла домой.
— Домой пришла? Уж три часа.
А где же ты с утра была?

— Ой, ну иди. Сама я съем эти плоды.
— А ну ка, что внутри?
— Гляди! И виноград и персик и бобы.
Собака: — Гав. Хозяин, где же ты?

— Живу в раю, внутри я как в аду.
Адам, ты бросишь меня тут?

— Ну, Ева. Я ж приду. Адам вздохнул.
— Адам. Тебя я жду. Сегодня день рожденья.
Луна всё там же как и тридцать лет назад.

— Та знаю. Кто придумал эти поздравления?
Адам под носом буркнул не спеша.
Цветы, поделки… Что за вздор?
Из года в год один позор.

— Адам, тебя на вечер жду.
— Да, да, любимая. Бегу.
— Ну и бери свою мартышку, в добрый путь.
Адам, Адам, ну что ж ты так упрям…
И Ева осталась сама: — Одна тоска.

“Адам, друзей вон полон дом.
А я? Как будто не причём.
Пойти опять сходить на речку?
То жутковатое местечко.
Лишь только змей меня там может слушать.
К моим словам не равнодушен”...
— Уже как полночь, где муж мой?

— Да что ж такое. Не пойму.
Прям искушение. Ну и ну.
Баран запутался рогами.
Косулю задавили в стаде.
Закат уж близится к концу.
У бегемота роды я приму…
И с сожаленьем глянул на луну.

— Звезда упала — любит.
Вторая пролетела — вроде нет.
О! Третья, точно любит.
Нет. Сил моих так больше нет.

— Ну, Ева, спи давай уже.
Опять ты шепчешь там себе на ухо.
— Ох, кажется, я не засну.
Пойду на речку, искупнуся.

— Идём, Мартышка. Ты со мной?
Хозяин спит спокойным сном.
Собака покачала головой.
Зевнула Ева, и пошли долой.

Поднялся ветер. Волны бьют.
Погода разозлилась не на шутку.
Собака взвыла на луну.
И змей вдруг появился ловко.

— О, снова ты. Опять вдвоём.
Сказала Ева так, неловко.
Собака зубы оголила злобно.
А древо посреди цвело.

— И что тебя вдруг привело,
одну и среди ночи?
— Ой, нету больше мочи.
Я знания вон те хочу.
Познать мне мужа нужно очень.

— Ну, что же. Вот. Держи. Но знай.
Тебя те знанья могут погубить.
Укус. Другой. Гром, молния внутри,
огонь.
И Ева побежала прочь. Долой.

Вот час прошёл, а может пять.
И Ева воротилася назад.
Опять все тут, животных полон дом.
Адам всё чинит, мусору кругом.

— Так вот, какой ты, Господин!
А чё ты голяка при них?
Ой срам какой, я ж тоже! Стыд!
— Вы чё все пялитесь на нас?
Животных Ева прогнала тот час.

— Адам! Любимый, дорогой.
Прости, не знаю что со мной.
Я ела от того плода. Осталось у меня…
Адам обнял, заплакал говоря:
— Мне без тебя здесь не прожить и дня.

— Адам. Адам. Что ж ты наделал?
Ты пренебрёг собой, ради жены.
Ну что ж. Твой выбор. Так тому и быть.
Господь одел и отпустил.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →