Береза у могилы павшего бойца
Железных транспортных путей,
Красивая в потемках ночи,
Что превосходностью своей
Манила старый, малый люд.
А рядом с ней поникший крест,
Он без табличек и имен,
Он встал с ней рядом, в землю вросший,
И тихо плачет о своем.
А под крестом погибший воин,
Его пронзила пуля в грудь,
И он стоял, все защищая
Березку, родину свою.
Зубами впился в высоту,
И, не отдав ни миллиметра,
Он думал: «Подкрепленья нет»,
Не видя в жизни свет спасенья.
Остался он один в окопе,
«Что делать?» — он не понимал,
Прощанья божьего просил,
От раны тихо он стонал:
— Береза!
Эх, моя береза!
Прости меня, что не сдержал,
Я сдал поля своей Отчизны,
Что потеряла в тьме покой...
В ночи раздался рев моторов,
Там вдалеке виднеют фары,
Уж близко будет подкрепленье,
Что с скоростью спешат спасти.
И сразу выдохнув тихонько,
И жизнь свою он отпустив,
Закрыл глаза от ран жестоких,
Отчизну защитив!
И в сердце его свет потух,
Поник мужик в свет фар советских,
Винтовка выпала из рук,
Погрязнув в тьме ночного лета.
Береза выжившей стояла
И наблюдала, как боец
Погиб, Отчизну защищая,
Ее красу и холм под ней.
Но подкрепление успело
И защитило холм с березой,
Не дав ее врагу в гниение,
Под свет машинных фар спасенье.
И вот спустя чуть меньше века
Стоит береза у креста,
И обдувает тихий ветер
Могилу павшего бойца.
Свидетельство о публикации №126051908261
