Инок
Устало тянет утро, туманом свой немытый взор,
Деревья, сгорбившись пороком, венчают ветреный раздор,
На полустанке дрожь слепая,
Качает медленно фонарь,
И тихо тихо увядает, гудок
Ушедший где-то вдаль,
Людей не видно, только блики,
Как силуэты кое где,
Нет суеты , не слышны крики,
Народ в дремучей тишине,
И вот последняя звезда,
Как будто потерялась в небе,
Смотрела прямо на дитя,
Искала пристань в колыбели,
У старого вокзального столба,
Где грязь да шум на ощупь,
Лежало чадо чуть дыша,
Завёрнутый в лохмотья,
Он не кричал, не рвался
Прыть, его ни как смела,
Кричать на публику с мольбой,
Но всё же дрожало тело,
Прохожий статский офицер,
Так заглянул в охапку,
Не чем помочь, такой удел,
Но будет всё в порядке,
Девица мимо пронеслась,
И крикнула в догонку,
---Эй, офицер!!! Постой!!! Куда!?
Подбросил, что ль!?
Твоё дитя!
Куда спешишь, так вольно!?
--"Не Ваш!? А чей же он тогда!?
--Вы хоть бы понарошку,
Когда играет в любовь,
Так плюйте, так в сторонку,
Ни кто и глазом не повёл,
Вокзал ожил без толку,
И только голову кружил,
Снежок, в размер с иголку,
Лежал малыш и замерзал,
Дышал взахлёб легонько,
У изголовья , в стороне,
Старинная иконка,
Не нужен был он никому,
Все двигались привольно,
Лишь только, Иноку, тому,
Что дал обет Великому Творцу,
Уверенно и своевольно,
Ушёл в молитву с головой,
Псалмы, посты, и вера,
И стал он для себя иной,
Что б не ходить на лево,
Нет проку в сладости греха,
Его минутной власти,
Ты, изувечишь сам себя,
Не понимая страсти,
Лишь только слово о любви,
В спасении узнаешь,
Ведь Бог это любовь!
Пойми....
В моменте, всё оставишь
И брёл он по дорожке той,
Куда несла, неумолимо,
Развратница судьбы, шальной,
Сломала его мило,
Наткнулся он, на малыша,
И замер, в отчуждении,
О, Боже!! Светлая душа!
За что же это бремя!?
Прильнул, к младенцу,
---"Чуть живой"
Глазам своим не веря,
Вот это испытание судьбой
Вот это не простое время,
Вот это жизни время,
Возможность чётко доказать,
Дитя это творение,
И Бог укажет светлый путь,
И даст судьбы везение,
Ты только верь и уповай, на
Бога ежедневно,
Ведь ОН Творец,
Ведь Он Отец,
Он светлый путь творения,
Поднял малютку чуть дыша ,
Скупая пролилась слеза,
И в мантию закутал неумело,
Что б обогреть и исцелить
Молитвой очень смело
Иконка, при мальце была,
Премерзла к пледу , дивно, ,
Апостол Павел, не с проста,
Оберегал красиво,
И понял Инок лишь тогда,
Не зря эта затея,
Сам Бог послал его сюда,
Что б жил он не робея,
И опираясь на стезю,
На заповеди в вере,
Жил как отшельник
Бытия,
Познав чужое бремя...
Свидетельство о публикации №126051907226
