Пока в смертельной жизни

<<Друг мой, разве ты жил?>>
Выживальщик.
Выжил сам, выживая других.
Постепенно и ты, всепропальщик.
Захотел за двоих, за троих.

И фронтально, и сбоку, и сверху,
да и снизу подножку дают.
А муштрою, сгибая в потеху,
на горбятине строят уют.

Друг мой, разве ты жил?
Приживальщик.
Пионер, комсомол, эмигрант.
Ты на фото, как девочка; мальчик,
всполошился: идёт на таран.

Попадалово. Жуть и хвороба.
Иногда всё ж гопак, па д'эспань.
Попадая в посмертье до гроба,
Зубы ест кисло-сладкая дрянь.

Друг мой, разве ты жил?
Проживальщик.
Ты, зажился. А свет-то не тот,
Без тебя обошёлся и тральщик,
Что в Персидском заливе идёт.

Ты не нужен, ты просто помеха,
Скоро зенки тебе прободят.
И для смеха, ну просто для смеха
на хрусталике рай. Это ад.

Друг мой, разве ты жил?
Доживальщик.
Дай другим в твою хату залезть!
Перед тем, как получишь подвальчик,
Поместим твои вирши в журнальчик,
Напечатаем гнусную лесть.

Почивай, муж и дед и пройдоха,
Хватит лясы точить, ашкеназ!
Без тебя будет всем нам неплохо,
Так ржавей же скорей, керогаз!


Рецензии
"Выживальщик. Выжил сам,выживая других..."
Получая пространство от них
И в наследство пожизненный стих.
А потом обнаружить подвохи,-
Что тебя выживают уже,
Наступают расплата и сроки,
И спокойно, и пусто в душе...

Задело и впечатлило.
Также, спасибо, за рецензию на " Рывки и фальстарты"

Виктор Шариков   11.06.2026 06:58     Заявить о нарушении
Фальстарты или фальшстарты?

Зус Вайман   11.06.2026 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →