Ничьё оно было... счастье то

Ничьё оно было... счастье то


Ребёнком помнишь ты - по дому ходишь;
Вот гладит по головке тебя мать;
А, вот, ночами, ты по парку бродишь,
Ни есть, ни пить, не хочешь - лишь гулять.

Людей вообще, мильярдов 8 ходит,
По всей Земле - всем хочется дышать,
Чтоб жизнь кипела, пить и хороводить,
Желания одни у всех видать...

Мир так устроен наш, чтоб всё в природе -
Рождалось, умирало и опять -
Всё повторялось в том же самом роде,
Пожив немного - надо умирать...

Со всем живым вот так и происходит - 
Все в детстве будут бегать и играть,
Затем всему этап такой подходит -
Взрослее стать и больше отдыхать.

В конце пути живое всё в природе -
Всё в ход идёт, чтоб землю удобрять.
Там черви должны есть, пшеница всходит,
И ляжешь тЫ, процесс чтоб поддержать...

Потом ты возродишься снова вроде,
Но в теле чьём - то Бог лишь может знать;
И снова по Земле чуть-чуть походишь, -
И в землю снова - в корм перегнивать...
 
А люди есть - из ряда вОн выходят;
И вовсе не стремятся лучше стать;
Вот звёзды станут их на небосводе,
И будут люди там, где надо - в пять...

А если надо в шесть - к шести подходят;
И небо им даёт набор ключей, -
Им двери отварятся все в проходе, -
И клад за дверью будет там - "ничей!.."

Откроет клад и счастье вдруг находит;
Берёт, кладёт в карман, как и не рад...
Убьет кого то, - с рук сойдет - всё сходит!..
Ну... звезды, говорят, благоволят!..

ПС
так... лежало...
ПС


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →