О кабане
Как-то раз хмельной кабан
С ослом пришли на вечеринку!
Гуляли, праздновали там.
И там он встретил свою свинку!
Она уже в годах, дородна,
Но кровь ещё гуляет в ней!
В словах, манерах, благородна!
Семья её, всего главней!
Кабанчик слушал, умилялся!
И скоро, не прошло трех дней,
Он к свинке милой перебрался,
Стал жить кабан среди свиней.
Семья и быт была в новинку,
И часто очень удивляла,
Кореньев он притащит свинке,
А та, родным все отдавала!
Он видел, что родня ленива.
Еду им тащит свинка—мать!
Оберегает их ревниво,
Не смеет даже накричать!
А те плодятся, жрут от пуза,
И знают, что накормит мать!
Она привыкла жить с обузой,
Кабан решил совет ей дать!
Ну, сколько можно жить наседкой? Ведь дети выросли, послушай! У них самих большие детки, Давай уйдём, так будет лучше!
Пойдём ко мне, я знаю место,
Там желудей невпроворот!
И отдохнет моя невеста,
Там жизнь спокойная нас ждёт! А свинка молвит — не могу я,
Вдруг бросить их, ты уж прости!
Прими как есть, меня такую,
И лишь прошу, не уходи!
А жёлудь ведь, благая пища,
Сходи туда, я буду рада!
К обеду нам, не будет лишним,
Принёс бы яблочек из сада!
Кабан решил, я свинке нужен!
Исправно стал кормить родню.
Родня поест и брюхом в лужу!
И рада солнышку, теплу!
И тихой, мирной жизнь бы шла,
Но начались в семье скандалы!
Нажрался хмеля у козла!
И позабыл, где что оставил!
То свинке чьей-то он помог,
Свернул ей пень, большой трухлявый!
Указан дома был порог!
И оскорбили хряком старым!
Всё утряслось в семье, простилось,
Но всё ж смеются иногда!
Ведь отношенье изменилось,
Он в доме вместо дурака!
Никто не слушает советов,
Ворчит наш старый, ну и пусть!
Привык он к грубости ответам,
В глазах его заметна грусть!
Уходит часто в лес, подальше,
От криков этих, колготни.
Он понял, чувство было фальшью!
Добытчик нужен для родни! Над ним смеётся вся округа!
Да ты б один, прожил кабан!
Нашёл моложе бы подругу,
Зачем тебе сей балаган?
Кабан не может разобраться,
В своих делах, в себе самом!
Ему без свинки плохо братцы!
А той, не бросить свой содом.
И так живёт, под общий хохот!
Он дома в тряпочку молчит,
А как хмельной, так ходит боком. И на родню свою ворчит!
01.11.1998
Свидетельство о публикации №126051906524
