Ящик Пандоры

А сирены всё воют и воют,
А вокруг не становится тише…
Даже если все окна закрою,
Всё равно эти вопли услышу.
Мне бы спать, а я слушаю небо.
Мне бы жить и судьбе улыбаться.
Но когда всё становится пеплом,
Невозможно ни петь, ни смеяться.
Словно кто-то в безумном задоре
Разорвал прежний мир на кусочки.
Помню миф о наивной Пандоре:
На покое поставлена точка.
Сможет кто победить в этом споре?
Как закрыть этот проклятый ящик?
Ну зачем ты открыла, Пандора?
Столько бед до сих пор в настоящем.
А наутро всё те же рассветы,
Только люди не будут как прежде.
Кто-то молится в мраке за светлых,
Кто-то держится только надеждой.
Право сильного — жить без сомнений.
В этой логике всё безупречно.
Среди бурь и жестоких сражений
Не забыть бы, как жить человечно.


Рецензии
Очень реалистично, Инна! Затрудняюсь ответить Вам, чем всё это может закончиться! В лучшем случае, подписанием какого-то мирного соглашения! В худшем - ядерной войной! Очень бы не хотелось второго! Всего Вам самого успешного и вдохновенного!

Игнат Хвостовский   08.06.2026 22:33     Заявить о нарушении
И правильно делаете, Инна!

Игнат Хвостовский   10.06.2026 18:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →