Казань- симфония красоты

Я в Казань приехала — ах, какой простор!
Город открылся, как сказочный узор.
Кремль на холме в свете утренней зари,
Дух захватывает — нет, не говори!

Сююмбике стройная к небу вознеслась,
Будто бы легенда ввысь оторвалась.
Смотрю — и сердце бьётся чуть быстрей,
От этой красоты нет спасенья, ей;ей!

Кул;Шариф сияет в красках неземных,
Узоры, арки — мир волшебных линий.
Лазурь и золото, блеск на солнце живой,
Я замираю, пленена красой такой.

По Баумана иду — шум и благодать,
Сувениры, смех, хочется всё узнать.
Кабан-озеро дышит тишиной светло,
В каждом уголке — чудо, так светло, тепло.

Зилант на гербе — страж веков седых,
Город многоликий, в образах живых.
Восхищаюсь тобой, Казань, без прикрас —
Ты — как песня, что звучит в сердце сейчас!

Автор: Жуковец М. Б.
19.05.2026, 07:09


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →