Про садизм и деспотизм

    "Действия Салтычихи соответствуют критериям садизма, а её личность и преступления стали хрестоматийным примером сочетания абсолютной власти и психической патологии" ("Алиса": вывод)


Различных мнений, знамо, куча,
И есть, конечно, про садизм:
Проявит каждый, был бы случай,
Его на каждый организм!

Сидит такая вот зараза,
Как вирус, ждёт: придёт момент
Кого-то мучить без приказа;
Потеха будет — есть клиент!

А без объекта приложений
Кнута, дубинки, кулака...
Не станет жутких развлечений,
А в них потребность велика!

На спрос найдётся предложений,
Из них масштабное — война,
Уж в ней садизм есть без сомнений:
Кровь, муки, смерти — всё до дна!

Но если нет полей сражений,
То не исчезнет весь садизм;
И без физических мучений
Альтернатива — деспотизм!

И в тихом омуте есть черти,
Будить не стоит только их!
Потёмки душ — подспорья смерти,
И словно мина — рядом псих!

Уж так заложено природой:
Наполнен всяким человек;
Он пытан болью и погодой,
И любит свой текущий век!

19.05.26.

В. Н. Курдюмов.  «Салтычиха». Иллюстрация для энциклопедического издания «Великая реформа» 1910 года.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →