Про садизм и деспотизм
Различных мнений, знамо, куча,
И есть, конечно, про садизм:
Проявит каждый, был бы случай,
Его на каждый организм!
Сидит такая вот зараза,
Как вирус, ждёт: придёт момент
Кого-то мучить без приказа;
Потеха будет — есть клиент!
А без объекта приложений
Кнута, дубинки, кулака...
Не станет жутких развлечений,
А в них потребность велика!
На спрос найдётся предложений,
Из них масштабное — война,
Уж в ней садизм есть без сомнений:
Кровь, муки, смерти — всё до дна!
Но если нет полей сражений,
То не исчезнет весь садизм;
И без физических мучений
Альтернатива — деспотизм!
И в тихом омуте есть черти,
Будить не стоит только их!
Потёмки душ — подспорья смерти,
И словно мина — рядом псих!
Уж так заложено природой:
Наполнен всяким человек;
Он пытан болью и погодой,
И любит свой текущий век!
19.05.26.
В. Н. Курдюмов. «Салтычиха». Иллюстрация для энциклопедического издания «Великая реформа» 1910 года.
Свидетельство о публикации №126051901810
